Сегодня — Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня — Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православные отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В своей книге «Церковный год» Людмила Сурова в главе о Благовещении пишет:

«Взглянем на икону праздника. Что мы видим? Архангел Гавриил возвещает Марии Благую весть: настало время, чтобы Сын Божий стал Сыном Человеческим. И Ей уготовано послужить этому великому делу спасения человеческого рода… Бог воплощается и принимает плоть – небо и земля соединяются. Но для того, чтобы произошло чудо встречи Бога и человека, нужно, чтобы человек принял Бога, дал свое согласие на Его действие.

BU

Но Дева Мария не знает мужа. Она не представляет Себе, как такое рождение возможно. «Как это будет?» — вопрошает Она Ангела. Он отвечает, что это совершится Духом Святым. Он «найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк., 1, 35). И тогда Мария соглашается: «Се, раба Господня: да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1. 38). И после этих слов благовестие исполняется».

Без добровольного согласия Марии Бог не мог бы стать Человеком, — отмечает писательница. Бог всегда ожидает добровольного ответа от человека, его личного участия. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью или отклонить Его предложение или призыв.

Выше вы видите знаменитую икону XII века Благовещение Устюжское. Этот образ был написан в 20-30-х годах XII века в Великом Новгороде. Это одна из немногих сохранившихся русских икон домонгольского периода. В настоящее время она хранится в Государственной Третьяковской галерее.

К евангельскому сюжету часто обращались знаменитые художники разных стран и эпох. В их числе Рубенс, Тициан, Эль Греко, Боттичелли, прерафаэлиты… А в собрании Новгородского музея-заповедника, например, есть картина Михаила Нестерова «Благовещение», написанная в 1901 году. 

Nesterov

В трех километрах к югу от Новгорода находится древняя церковь Благовещения в Аркажах (1179). Её также называют церковь Благовещения на Мячине. Она является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Этот храм – самый ранний в Новгороде образец нового типа церковного здания, который станет каноническим в последней четверти XII – начале XIII века, — сообщается на сайте Новгородского музея-заповедника.

Некогда здесь был Благовещенский монастырь, один из наиболее крупных и богатых в Новгороде.

Blagovest

На Рюриковом городище на днях открылась для посещения туристов церковь Благовещения. На одной из первых экскурсий в ней побывали «53 новости».

image044 1

Есть в Новгородской области и действующие храмы, освященные в честь праздника Благовещения. Это церкви в Шимске, в селе Порожки Волотовского района и деревне Волок Боровичского района.

Иллюстрации: интернет, сайт Новгородского музея-заповедника, архив редакции

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.