Финалистам всероссийской Олимпиады НТИ в Великом Новгороде предстоит решать реальные задачи с беспилотниками

Финалистам всероссийской Олимпиады НТИ в Великом Новгороде предстоит решать реальные задачи с беспилотниками

8-14 апреля в Новгородском государственном университете пройдет всероссийский финал Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Автономные транспортные системы».

Что такое Олимпиада НТИ?

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым Движением НТИ*, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компанией (РВК) в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями.

В 2018-19 году на 19 профилей олимпиады зарегистрировались 38 359 школьников из 85 регионов России.

Из-за большого числа финалистов организаторы проведут заключительные этапы некоторых профилей одновременно в нескольких городах. Поэтому финал по АТС также проводится в Московском Политехе. Команды начнут работать в одно время и будут решать одну и ту же задачу, так что никто не получит преимущества.

Профиль «Автономные транспортные системы» моделирует реальные задачи беспилотного транспорта, которые могут встать перед инженерами в будущем.

ATS

Задачи

 

«Финалисты АТС сконструируют автономную транспортную систему с автомобилем и коптером и напишут программу, которая будет управлять их перемещением внутри системы с минимальным участием человека», — рассказали нашему изданию в Центре развития талантов НовГУ.

Задачи Олимпиады НТИ основаны на реальных технологических вызовах. Это подтверждают слова секретаря оргкомитета Олимпиады НТИ Алексея Федосеева:

«Одна из потребностей современных школьников — желание заниматься решением задач, которые связаны с реальными проблемами, находятся на фронтире.

Например, просто собрать коптер — не так интересно. А интересно собрать коптер, с помощью которого можно в автономном режиме искать пропавших людей. Создавать прототип нейродатчика — не то же самое, что разрабатывать устройство, которое не позволит водителю уснуть за рулём и не даст попасть в аварию.

Этот год Олимпиады НТИ будет ещё более практикоориентированным и социальным. Здорово, что для участников это не менее важно, чем для организаторов».

Итоги профиля «Автономные транспортные системы» подведут 13 апреля в Точке кипения – Великий Новгород.

Награды

Отметим, что ученики 8–11 классов могут соревноваться в рамках 19 профилей, победа в 15 из которых даёт 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России.

АТС 1 1024x682

Студенты, победившие в ОНТИ (в ней есть и студенческий трек) могут получить бесплатное обучение в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли.

Для справки

* Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса.

Фото: сайт Олимпиады НТИ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.