Минздрав РФ определяет перечень медуслуг, которые больницы и поликлиники будут оказывать за деньги

Минздрав РФ определяет перечень медуслуг, которые больницы и поликлиники будут оказывать за деньги

Министерство здравоохранения РФ рассматривает, какие услуги можно будет оказывать за деньги в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках, а какие — только бесплатно, по полису ОМС. Об этом пишет «Российская газета».

Поправки к правилам пре­доставления медслуг включат в специальный перечень. Соответствующий документ разрабатывают по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой.

В минздраве полагают, что документ вступит в силу с января 2020 года.

Сейчас нет четкого разграничения, какие услуги должны оказываться людям бесплатно, а какие за отдельную плату. Нет и порядка в стоимости медуслуг, оказываемых на платной основе.

По данным ВОЗ, жители России тратят на свое здоровье столько же, сколько вкладывает в здравоохранение государство: бюджеты всех уровней и Фонд ОМС расходуют 3,8 триллиона рублей в год, пациенты — 3,4 триллиона.

В государственных и муниципальных медорганизациях платные медуслуги оказывают с использованием инфраструктуры, созданной за бюджетные средства. Таким образом, бесплатные медицинские услуги замещаются платными. Медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях на самом деле лишь условно бесплатная: она финансируется за счет бюджетов и фонда ОМС, а деньги в них поступают от людей за счет уплаты налогов и страховых взносов.

Появление платности в государственных и муниципальных медучреждениях противоречит принципу достаточности медицинской помощи. И если услуги начинают оказывать платно, значит, с бесплатной помощью что-то не так. 

«В идеале в государственных и муниципальных медучреждениях платных услуг быть не должно», — говорит директор Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин. Исключением могли бы быть услуги с применением новых технологий, которые еще не успели включить в программу госгарантий.

«53 новости» еще в 2017 году публиковали комментарий ОНФ о том, что оказание медпомощи за деньги ускоряется в разы.

Между тем, в Великом Новгороде при поддержке минздрава Новгородской области открылись два центра частной компании «Полимедика», которые ведут прием бесплатно, по полисам ОМС. 

Фото: www.rgs.ru

Комментарии

пенсионер
06:30 07.04.2019

Больные и старые в стране не нужны.

Валерий Назаров
08:38 07.04.2019

По некоторым наблюдениям медики работающие в муниципальных медицинских учреждениях, в не рабочее время лечат народ в частных. А порой отлучаются из лечебных заведений на вызов. В рабочее время. В большинстве , это узкие специалисты. Кстати именно к ним народ и записывается на приём за 2-3 недели. Поэтому Россияне идут к нему как к частнику.

Людмила Ивановна
11:53 07.04.2019

А что определять то, если принимают в высоких кабинетах одно, а на местах в реальности совсем другое. В начале 2016 года я попала в больницу с двухсторонней пневмонией, причем до этого дважды ходила к участковому и просила номерок к пульмонологу, но получила отказ. В итоге через 2 месяца постоянного кашля я все таки оказалась на больничной койке. 2,5 часа в приемном покое меня не могли определить к какое отделение меня положить и терапевтическое или в эндокринологию так как я еще и диабетик. Отправили в эндокринологию, но там мест не оказалось, пришлось соглашаться на платную палату чтобы с температурой под 40 не лежать в коридоре где холодина была такая что пробирала до костей. А через два дня мне сообщили что для меня нет лекарства, которое мне вводили при помощи капельниц, не купите себе лекарство, мы вас выписываем чтобы не занимала так просто место. Пришлось искать лекарство, которого по городу просто не было, но это же лекарство оказалось в аптеке в той же больнице. Но уже я сама не дала всё лекарство персоналу и выдавала только на одно применение. А в конце лечения перед выпиской пришла врач, якобы лечащий, которого я видела за все время лечения всего несколько раз и так ненавязчиво предложила мне обязательно написать благодарственное письмо главврачу больницы. Я с удивлением ответила а за что, за то что я за свой счет лежала и за свой счет лечилась? На что она ничего не сказав, пожала плечиками и ушла. И ведь не я одна была там такая. Вот так лечат в наших больницах, а везде только и слышно что на нас тратится уйма денег и надо бы сократить, да уж куда сокращать то, дальше только в морг и кладбище.

Али Баба
11:57 07.04.2019

В медучреждения не хожу. Сколько проживу, столько моё. Больше на еду останется.

Александр
12:08 07.04.2019

У нас в поликлинике даже бахилы покупаешь если есть бесплатное лечение то надо ждать по пол года

Валентина
17:29 07.04.2019

Я лежала в больнице в КАРДИОЛОГИИ .мне стало плохо в 24 часа .ч пошла к медсестре и прошу .что бы пришел врач .и пОЛУЧИЛА ответ ; идите к врачу .врача не было на месте .я вернулась опять к медсестре и прошу .что бы позвали врача И ОПЯТЬ меня послали искать ВРАЧА .но УВЫ ее не было всю ночь Утром я пошла к заведующиму и рассказала СВОИ похождния .минутчерез 30 заходит ночной врач и начала меня ВОСПИТЫВАТЬ ,такое впечатление .что я нарушила ЕЕ покой Вообще отвратительное в больницах и поликлиниках ОТНОШЕНИЯ к больным .а если еще и возраст ОЙ ОЙ ОЙ то это вообще МЫ ОБУЗА

Любовь
17:55 07.04.2019

В поликлинниках нет специалистов,предлагают идти платно.диагностика ниже значения 0,поэтому,анализы часто ошибочны,приходится повторять в платных.

ЗИНАИДА
18:40 07.04.2019

В чЕРЕПОВЦЕ УЖЕ ДАВНО В ПОЛИКЛИННИКАХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ ПРИДЁШЬ ТАЛОНОВ НЕТ,ДЕНЮШКИ ЗАПЛОТИШЬ СРАЗУ ЖЕ НА ПРИЁМ ПОПАДЁШЬ А ТАК ЖДИ 2 А ТО И 3 МЕСЯЦА,ПЛЕВАЛИ ОНИ НА ЗАКОНЫ,

Сосина Людмила Вечиславовна
19:42 07.04.2019

Не знаю кому нужны наши коментарии?
Но могу сказать что и сейчас нет бесплатной медицины но и платная то не медицина а надувательство. И вообще нашему правительству на нас чихать .

Елена
20:18 07.04.2019

Поликлинику посещаю для заполнения санаторной карты или проведения анализа на ТТГ (раз в год для эндокринолога). Всегда удивляюсь, как скрупулезно терапевт заполняет мою карту и без опроса определяет жалобы (болит голова, горло и пр.), цифры пульса и давления ставит на основе предыдущих посещений. А когда распечатывает лист и я вижу ложные сведения, то на вопрос, почему вы указываете то, чего нет, терапевт отвечает, вы же должны на что-нибудь жаловаться,иначе зачем вам в санаторий? Казалось бы, логично. Но когда этом году ЭКГ впервые за 20 лет показало отсутствие ИБС, хотя отдышка усилилась и домашний тонометр показывает аритмию и я жалуюсь на сердце, тот же врач отвечает, что ЭКГ отличное, как у девушки, а не 72-летней старушки. Видимо,врачи выполняют указание Скворцовой снизить показатели сердечных и онкологических заболеваний. Вынуждена была выписать сама себе рибоксин (в Инете выбрала,как лекарство, которое не навредит). Словом, надежды на наше здравоХОРОНЕНИЕ нет никакой.

вика
01:20 08.04.2019

Идиотизм, сейчас и так приходишь в поликлинику, а тебе лекарства выписывают тыс на 5-10, которые собственно не помогают. Раньше врачи умудрялись лечить лекарствами дешевыми, сейчас они даже названия их не знают.Вот вам и бесплатная медицина, везде план, план, план!

игорь
06:27 08.04.2019

грустно

Ольга Маковецкая
08:35 08.04.2019

Не только старые не нужны,а детей лечат собирая с миру по нитки, отношение медиков ко всем не хорошое.Не понимаю это указание негласное не лечить народ, или сами люди помешены на деньгах? По тому что обслуживают нас врачи и медперсонал которые не относятся к правительству,а относятся к народу,они такие же народ, как и мы с Вами.И получается что правительство,что народ ослепли и в глазах только деньги- простые бумажки,а человечность и свою обязанность перед людьми забыли и вешают лапшу, как хорошие машенники и кидалы.

Анонимно
09:17 08.04.2019

В Кулебакском районе Нижегородской области .если кладут в больничку сразу врач пишет что надо купить вплоть до систем хотя они входят в оплату .Пролежав 10 дней я получила бесплатно 1 таблетку.

ЛЮДМИЛА
11:32 08.04.2019

Вместо правительства всё решено врачами и медсёстрами.И цены установлены ими же.Плюют даже на тех кто дал.А кто не дал просят о помощи безрезультатно.

Нина
15:26 08.04.2019

А кто ,хоть кому,сейчас нужен, когда деткам вем мирам собирают, позор. А старики-пенмионеры тем более.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.