Гид по фестивалю «Царь-Сказка»: знаки отличия

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»: знаки отличия

C 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдет 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Современная драма и поэзия, сказочные и фольклорные истории… Время поговорить о российских спектаклях, каждый из которых уже стал лауреатом различных премий и фестивалей – и получил свои знаки отличия.

«Я БАСЁ»

Упсала-Цирк, Санкт-Петербург

Где: на сцене Новгородской Филармонии Когда: 12 апреля в 19.00

Возраст – 6+

teatr 2

Тонкий, как росчерк иероглифа на рисовой бумаге и изящный как стихотворение – именно этот спектакль станет открытием фестиваля. Спектакль режиссера Яны Туминой – уникальное явление, в котором соединился современный цирк, визуальный театр и театр социальный. Трехстишия японского поэта Мацуо Басё послужили вдохновением для образов и сюжета – о гармонии мира, радости простых вещей, красоте природы. Зрители как будто путешествуют по страницам поэтических произведений. Бамбуковый лес вырастает на сцене, герой возносится под самый купол или наоборот бредет по запутанной тропинке в сумерках. За японским зонтиком следуют лепестки тумана, а стайка комариков, преследующая странника, может обернуться детьми. В спектакле участвуют дети и подростки с особенностями развития и без них – каждый из них рассказывает о той красоте, которую он видит вокруг и внутри себя, открывая в себе будущего поэта – ученика Мацуо Басё. Неизвестно, в чем тут магия – в музыке, которая берет за сердце, в простоте выразительного языка тела или общей мысли, что все равны в итоге и поэтическая душа живет в каждом из нас.

Упсала-Цирк, единственный в мире цирк для хулиганов, как они себя называют, существует в Санкт-Петербурге с 2000 года. Здесь ежегодно занимаются более 90 детей и подростков из групп социального риска, а также дети с особыми потребностями. Все они получают возможность реализовать свои таланты и найти уникальный путь через творчество. Упсала-Цирк – это современный цирк, где соединяются акробатика, жонглирование, контемпорари, элементы уличной культуры, паркура и брейкданса. Это мир, привлекательный для всех и доступный каждому ребенку, независимо от его способностей, физических возможностей и социального статуса. 

Спектакль завоевал высшую награду Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге и стал лауреатом Национальной премии и фестиваля «Золотая Маска».

«ПТИЦЫ»

Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета

Где: на сцене Новгородского театра драмы Когда: 16 апреля в 14.00

Возраст – 6+

teatr 3

Режиссер Мария Романова объединила в трех сказочных новеллах в спектакле все, что связано с крыльями и полетом фантазии. В спектакле театра им. Ленсовета сюжет подчинен теме птиц: герои сказочных историй это и заколдованная царевна Лебедь, и гуси-лебеди, готовые унести зазевавшегося братца. На сцене деревянный мир русского севера с качелями, как символом полета к небесам. И тут же – деревянные маски и фигурки героев, которые как будто вышли из музейного небытия и стали настоящими символами живой народной игры. В музыкальных темах – свистульки-птички, напевные журавлиные мелодии-колыбельные и кличи, похожие на птичьи голоса.

По миру сказочных фольклорных историй ведет голос Сказительницы – за этим голосом не страшно следовать по волшебным местам и понимать, что сказочные истории не только развлекают, но и учат, завораживают, пугают и вдохновляют.

Зачарованная Лебедь оборачивается в белый холст, который становится ее крыльями – чтобы поведать улетающим птицам, что есть уже в жизни ее Иван-царевич и любимое дитя. А смешливая грубоватая Малашечка, звонко бренчущая частушки на балалайке, отправляется спасать из плена гусей-лебедей младшего братца. Здесь русский дух сказки не смягчен, а наоборот представлен во всем аутентичном исполнении, с живой музыкой и прекрасным песенным исполнением.

Спектакль завоевал награды Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге — за сценографию и костюмы (Мария Лукка), за музыкальное оформление (Елизавета Бородулина), за пластическое решение (Римма Саркисян) и за лучшую женскую роль (София Никифорова)

«СЫН МЕДВЕДЬ»

Национальный театр республики Карелия, Петрозаводск

Где: на сцене Новгородского театра «Малый» Когда: 13 апреля в 13.00 и 15.00

Возраст – 6+

teatr 5

Спектакль «Сын-Медведь»по мотивам карельских сказок – зрелище сказочное и музыкальное. Режиссер Вячеслав Поляков сочинил спектакль, в котором музыка является неотъемлемым элементом пра-культуры, а тут еще и звучит на народных инструментах, задавая тон сказочной истории. Медведь становится сыном для бездетной пары и тут же начинают происходить чудеса, давая импульс волшебной истории, где будет и женитьба на царской дочке, и заклятье темных сил, и путешествие в тридевятые земли, и любовь, которая побеждает любой морок.

Созданный с большим талантом, иронией, заботой к деталям сказочных историй – этот спектакль настоящий подарок для семейного похода в театр. Сказочный сюжет в спектакле щедро дополнен народными присказками, песнями и обрядами. Элементы и мотивы национальных нарядов, узоров, украшений вплетены в костюмы персонажей, а музыкальное оформление спектакля, основано на живом звучании народных карельских инструментов: можно будет, например, услышать звук кантеле.

Спектакль завоевал высшую награду Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге.

«КОГДА Я БЫЛА МАЛЕНЬКИМ МАЛЬЧИКОМ»

Театральный Центр имени Вс. Мейерхольда, Москва

Где: на сцене Новгородского театра «Малый» Когда: 14 апреля в 12.00

Возраст – 6+

teatr 4

Можно ли скопить достаточное количество слезинок – и бывают ли они счастья или от обиды? В руках актрис появляются те самые слезинки… А куда исчезает бабушка в конце концов? Что значит быть маленьким, когда все вокруг старше тебя? Две актрисы разыгрывают тонкий спектакль из полутонов и эмоций, которые можно почувствовать только в детстве. Спектакль посвящается голландскому режиссеру Рэю Нусселяйну, который однажды открыл, что мир детского спектакля может говорить с детьми на самом честном языке – рассказывать не только о радостях жизни, но и том, что тебя печалит, быть честным и откровенно говорить о собственном опыте переживания утрат, но не забывать и о светлых моментах, которые заставляют смеяться.

Это современная драматургия для детей от автора Михаила Бартенева (кстати, сам драматург будет в Великом Новгороде на спектакле) – когда в спектакле можно не только смешить или развлекать, но давать большой урок театра и человечности, говорить о семье и своих переживаниях. И не удивляйтесь, если дети после спектакля захотят с вами поговорить об очень серьезных вещах – потому что все действительно начинается из детства.

Спектакль получил специальный приз детского жюри и специальный приз критики режиссеру на фестивале детского театра «Я мал!» (Новый Уренгой, 2018).

Также предлагаем вашему вниманию:

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: танцуют все!

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: литературные герои

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: Французский фокус

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: смех да и только!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.