В Великом Новгороде установят памятник Гавриилу Державину

В Великом Новгороде установят памятник Гавриилу Державину

Об этом накануне на церемонии вручения Российской национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Хочу поблагодарить Ассоциацию юристов за решение установить памятник Гавриилу Романовичу на территории Великого Новгорода. Еще предстоит обсудить, каким он будет и где будет установлен. Но решение принято. Это будет место, которое заслуживает великий государственный деятель нашей страны. Теперь дело – за городскими властями, градостроительным советом», – сказал Андрей Никитин.

GRDВеликий Новгород местом вручения награды выбран не случайно. Имя первого министра юстиции особо почитаемо на Новгородской земле. Находясь в отставке, последние годы жизни поэт провел в своем родовом имении Званка. Здесь он написал знаменитое послание «Евгению. Жизнь званская», автобиографические «Записки», ряд стихотворных трагедий, опер, комедий и других произведений. Прах поэта захоронен в Спасо-Преображенском соборе новгородского Варлаамо-Хутынского монастыря.

Как мы уже сообщали, в 2019 году лауреатом Российской национальной юридической премии имени Державина стал первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Федоров. Глава региона вручил ему почетный знак лауреата.

«Быть причастным, прислониться к благодати, к свету великого соотечественника Гавриила Романовича Державина для любого россиянина, тем более юриста по образованию, это великая честь. Когда буду уезжать из Великого Новгорода, то буду думать, что еще можно сделать полезного и нужного для новгородской цивилизации, России, славянского мира и для того, чтобы наши федеральные и конституционные законы были более понятны и приемлемы, полезны для граждан России. Буду стараться трудиться лучше и больше, чтобы быть полезным Отечеству. К чему нас призывал великий юрист, поэт, сенатор Гавриил Романович», – сказал Николай Федоров.

Отметим, что денежную часть премии, 100 тысяч рублей, Николай Федоров передал Окуловскому комплексному центру социального обслуживания населения.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Виктор
16:28 06.04.2019

Так где, в каком месте, памятник установят?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.