Какие супы полезны для людей с различными заболеваниями, а какие вредны?

Какие супы полезны для людей с различными заболеваниями, а какие вредны?

Сегодня, 5 апреля, отмечается международный день супа. Диетологи, опрошенные «РИА Новостями», рассказали, какие супы наиболее и наименее полезны.

По их мнению, самый полезный из супов, которые распространены в России, это овощной вегетарианский супчик. Считается, что он — источник питательных веществ, овощи отдают калий и магний, которые очень важны для правильной работы желудка и кишечника.

Супы, которые варятся на мясном бульоне, более калорийны. По мнению экспертов, супы с добавлением жирных видов мяса лучше не употреблять людям с высоким уровнем холестерина. Аутсайдером рейтинга супов названа солянка, которая приготовлена с добавлением нескольких видов мяса. Также туда добавляют соленые огурцы и копчености, поэтому врачи не рекомендуют ее людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с гипертонической болезнью или лишним весом.

solyanka

Людям, у которых есть заболевания, связанные с желудком, не стоит часто есть грибной суп, потому что он стимулирует работу кишечника.

Считается, что легкий гороховый суп способен улучшить метаболизм и укрепить стенки сосудов. Блюдо полезно кушать больным артериальной гипертензией и ишемией.

gorohovii

Баланс питательных веществ в борще обеспечивает желчегонное средство, а это оказывает положительно влияние на печень, где очищается кровь. Такая пища полезна еще тем, что благотворно влияет на работу кровеносных сосудов и сердца, контролируя вязкость крови.

Borsch

Щи с квашеной капустой — незаменимый продукт для людей, страдающих от сахарного диабета, так как они способствуют нормализации сахара и холестерина в крови. При этом такие щи не стоит есть людям, у которых повышена кислотность желудка, есть гастрит или язва.

Shi

Супы-пюре полезны для людей, находящихся в реабилитационном периоде и выздоравливающих после тяжелой болезни. Но злоупотребление ими может привести к «синдрому ленивого желудка».

Все специалисты сошлись во мнении, что суп — источник питательных веществ, поэтому его стоит есть каждый день на обед, причем лучше не горячим и не холодным, а теплым. Для того, чтобы человек чувствовал себя здоровым, суп обязателен в рационе. 

А вот традиционные супы, которые можно попробовать в Новгородской области:

«Серые щи из крошева» — крошево готовится из зелёных капустных листьев, которые обычно выбрасывают, но новгородцы стали из них делать заготовки на зиму.

Serieshi

«Наваристая грибная уха на бульоне из баранины» — также считается традиционным новгородским блюдом, которое с давних времен являлось сытной пищей для воинов, а также бояр. «Огниво» — густой суп из мяса рыбьих плавников. В пост популярностью пользовался вегетарианский картофельный суп с обилием лука.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.