«РГ» объяснила, как попасть на службу в научные, производственные и спортивные роты

«РГ» объяснила, как попасть на службу в научные, производственные и спортивные роты

«Среди 135 тысяч новобранцев, которых по указу президента в ближайшие три с половиной месяца отправят в военный строй, будет несколько сотен особо привилегированных солдат. Этих отобранных по конкурсу призывников-добровольцев распределят в специальные подразделения Вооруженных сил — научные, производственные и спортивные роты», — сообщает «Российская газета».

Научные роты

Попасть в научную роту – большая удача. За шесть лет, что они существуют в Российской армии, службу там прошло более 2000 молодых людей. Отбор туда начинается задолго до призывного указа: офицеры подбирают наиболее одаренных студентов в ведущих технических вузах страны.

В этот призыв на научную службу отправятся более 300 выпускников вузов. Их ждут в 16 ротах, в том числе в военном инновационном технополисе «ЭРА» в Анапе. В этом технополисе есть все условия не только полноценной работы и службы, но и отдыха, даже бассейн. Новобранцы (их здесь называют «операторами») живут по двое человек в комнате, в каждой из которых есть спальные и рабочие места, а также отдельный санузел.

Планируется, что количество научных рот в «ЭРЕ» увеличится. Отбор на эту весну в «ЭРУ» прошли стипендиаты президента РФ за отличие в учебе и вклад в научную деятельность, авторы научных публикаций и обладатели интеллектуальной собственности. Но шанс попасть туда есть у практически каждого призывника с отличными результатами по профильным предметам.

Президент на презентации технополиса «ЭРА»

v voennom innovatsionnom tekhnopolise era v anape smogut zhit i rabotat molodye rossijskie uchenye

Научно-производственные роты

В прошлом году в России впервые отобрали призывников для четырех научно-производственных рот. Таких парней было 109. Толковые ребята служат «без отрыва от производства». Так, например, два десятка молодых инженеров из Тулы базировались и три дня в неделю проходили военную подготовку в местной 106-й воздушно-десантной дивизии, а остальное время работали на оборонных предприятиях.

Спортивные роты

Спортивных рот у нас в стране тоже четыре, но в этом году сформируют еще и пятую. Сейчас в в них служат 370 солдат. Чтобы туда попасть, надо быть как минимум кандидатом в сборную команду России по олимпийским видам спорта.

Добавим, что в рамках весеннего призыва 2019 года на службу должны отправиться 670 новгородцев. По традиции, некоторые из наших молодых земляков пополняют ряды Президентского полка.

Подробнее — на сайте «РГ». Добавим, что информацию о научных ротах мы также нашли на сайте Министерства обороны

Фото 1: сайт Министерства обороны, фото 2: сайт президента. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.