Алексей Ягудин рассказал, что он думает о борьбе среди женщин в фигурном катании

Алексей Ягудин рассказал, что он думает о борьбе среди женщин в фигурном катании

Российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион мира Алексей Ягудин рассказал в интервью «Фонтанке», что думает о противостоянии российских фигуристок.

По его мнению, путь до Олимпиады-2022 не будет только противостоянием Евгении Медведевой и Алины Загитовой, ведь в борьбу ворвутся юниорки — Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная. При этом остаются японки, которые очень сильны, но у которых просто не сложился путь на Чемпионате мира в этом году. Также есть еще спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева, исполняющая четверной сальхов и 13-летняя американка Алиса Лю, в арсенале которой есть тройной аксель и четверной лутц.

По словам Алексея Ягудина, неизвестно, что будет дальше в фигурном катании, ведь каждый год появляются более молодые спортсмены.

Что касается Медведевой, то фигурист подтвердил, что постолимпийский сезон действительно выдался для нее тяжелым.

«Понимаю, что для Жени серебро Олимпиады — это трагедия. Я, например, тоже становился вторым на чемпионате мира, вторым на чемпионате Европы. Казалось бы, это ведь очень круто, но я не мог даже на награждение выйти. Мне Татьяна Тарасова тогда наваляла, сказала: «Пойдем!» Я не мог понять, как так проиграть? И тут Женя, которая вела все фигурное катание за собой два года, а Олимпиаду выиграла Алина. Вот сейчас и молодежь будет такая. С годами становится только тяжелее», — подчеркнул спортсмен.

Высказался он и в отношении Алины Загитовой. Алексей Ягудин сказал, что знает ее как человека и что она хочет от жизни, поэтому ему интересно, что будет дальше. «Но, зная ее мысли по поводу жизни и фигурного катания, я уже горжусь тем, что видел ее победу на чемпионате мира», — отметил Ягудин. 

Напомним, вчера «53 новости» сообщали о том, что, по мнению канадского тренера Брайана Орсера, противостояние Евгении с Алиной — это хорошо. Он уверен, что фигуристки делают друг друга лучше, поскольку конкуренция двигает спорт вперед. Также Орсер рассказал о желании своей подопечной разучивать четверные прыжки

Комментарии

С.Н.
14:49 05.04.2019

«Понимаю, что для Жени серебро Олимпиады — это трагедия…>>Возможно это нужно было просто принять, а далее все пошло бы всё вверх по нарастающей, тем и интереснее сам процесс. А сейчас, но как получится.
Мы иногда сами себе всё усложняем, но самое главное, что оглядываясь назад, понимаешь, что жалеть не о чем. Всем фигуристам чистого катания и радовать нас.

Олег
15:52 05.04.2019

Алексей, не надо Лизу Туктамышеву списывать, она ещё себя покажет, и не раз, и не два!

Борис
01:04 06.04.2019

Я в прошлом фанат Ю Липницкой сегодня перехожу к новой фигуристке А Щербаковой буду болеть и переживать за ее выступлениями От красоты ее прыжков просто дух захватывает Молю бога чтобы у нее все сложилось замечательно и никаких трамв а также всем нашим девушкам фигуристкам

Ольга
05:40 07.04.2019

Одиночное фигурное катание семимильными шагами движется вперёд. Нам зрителям очень повезло мы видим это движение, оно вызывает у нас бурю чувств и эмоций. Очень рада за Алину,такое давление выдержала и стала Чемпионкой мира. Жалко наши мальчики потеряли одну квоту, буду надеяться, что и у них получится сделать шаг вперёд, а не назад. Здоровья всем фигуристам, мы понимаем каким трудом даются эти высокие достижения.

нина
09:30 08.05.2019

Болею за Алину, и нравится Трусова. Маленько нагловатая но с возрастом может пройти

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.