День за днем: 5 апреля 2019 года

День за днем: 5 апреля 2019 года

Сегодня, 5 апреля, отмечается Международный день супа.

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. История супа настолько же стара, как история кулинарии. Однако, собственно суп как блюдо в сегодняшнем понимании, появился пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры.

В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, специалист по истории международных отношений и кулинарии Вильям Васильевич Похлёбкин указывал на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи.

В 2013 году на нашем сайте выходил спецпроект «Как выжить на 53 рубля в день», во время которого новгородец Михаил Эйдельман в течение месяца покупал продукты питания, ограничивая себя символичной по всех смыслах суммой в 53 рубля. И в рамках этого эксперимента пару раз варил блюдо сегодняшнего дня – суп. Так, например, на 11 день в его меню входил «Студенческий суп №1» из мексиканской смеси, сосисок и сырков «Дружба». Согласитесь, звучит аппетитно, и по заверениям Михаила, этот суп – вещь.

Сегодня в Великом Новгороде и области

Сегодня в Великом Новгороде будет работать заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов.

В 10:00 в Институте экономики, управления и права НовГУ состоится IV Международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития».

В 11:00 в администрации Великого Новгорода пройдет Общее собрание Союза русских Ганзейских городов, на которое их приглашены мэры.

В 15:00 в музее изобразительных искусств состоится вручение Российской национальной юридической премии имени Г.Р. Державина.

В 16:00 в Здании Присутственных мест откроется выставка «Сбереженный мир. 420 лет церкви Успения Богородицы села Никулино Тихвинского уезда Новгородской губернии».

В 18:00 Новгородский центр современного искусства приглашает на открытие апрельской выставочной волны

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.