Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: танцуют все!

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: танцуют все!

C 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдет 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival.

Великая немецкая танцовщица Пина Бауш однажды сказала фразу: «Танцуй, танцуй, иначе мы пропали». Фестиваль следует этому девизу и собирает не только драматические спектакли в своей афише, но и современный танец, причём старается привозить спектакли и для детей, и для взрослых. Мы уже писали, как французская компания «Chriki’z» будет представлять хип-хоп в спектакле «Начало», теперь очередь за спектаклями современного танца.

«НОВЫЕ ГРАНИЦЫ»

Городской театр Билефельда, Германия.

Где: Новгородский театр драмы

Когда: 13 апреля в 21.00

Возраст – 16+

cfhLJD84 5I

Новгородские зрители уже знакомились с драматическими спектаклями города-побратима Великого Новгорода – немецкого Билефельда. За время прошлых фестивалей Городской театр Билефельда уже привозил «Страдания юного Вертера», «Шею Жирафа», а со спектаклем «Я позову моих братьев» и вовсе забрал «Приз молодой критики» в 2017 году. В этот раз Городской театр Билефельда представит свою труппу современного танца – хореографическое подразделение возглавляет успешный хореограф Симон Сандроне.

Премьера спектакля «Новые границы» состоялась в нынешнем театральном сезоне во время открытия нового пространства-фойе «Откер-Холла» — идея освоить необычные для театра места стала импульсом к созданию спектакля о пограничье. Постановку спектакля доверили шведу Фабиану Уиксу.

Фабиан Уикс много занимался современным цирком и работал в театре как хореограф, в своих спектаклях он нацелен на выразительность человеческого тела и с танцовщиками Билефельда исследовал возможности движения — и, как он говорит, изучал «тактильный слух», то есть умение актеров реагировать на импровизации партнеров рядом с собой в новом пространстве.

Чтобы добиться непрерывности движений, Уикс требует от танцоров театра Билефельда большой концентрации, точности, быстроты и тщательного внимания за динамикой своих коллег. Спектакль «Новые границы» получился интригующим и динамичным зрелищем, вызвал самые положительные отклики зрителей и прессы, а для новгородской публики встреча с танцевальным искусством Билефельда – еще один повод увидеть, как развивается большой театральный организм немецкого города-побратима. Просто вообразите, что в год в немецком Билефельде проходит 660 спектаклей, а посещают их 220 000 человек! Спектакль проходит в рамках проекта «Театры городов-побратимов».

«БЛИЗКО-БЛИЗКО!» О доверии и радости игры

ТЕАТР ZEBRADANS, Cтокгольм, Швеция

Где: Новгородский театр драмы Когда: 12 апреля в 12.00, 14.00

Возраст – 6+

ZKdtAQTVw7Q

Шведский коллектив «Зебраданс» уже второй раз на фестивале (они с успехом показали в 2017 году «Коробочку с секретом») – потому что делают они талантливые и интересные спектакли, развивая направление современного танца для детей.

Им интересно создавать живые, энергичные постановки с движением, так как по мнению театра, именно ребенок ближе всего к активности танца, в его желании импровизировать и в отсутствии границ и барьеров «как правильно танцевать».

Новый спектакль «Близко-Близко!» создан танцовщиками Эвелиной Бострём и Никласом Валенти. Они оба получили образование в Университете танца и циркового искусства в Стокгольме и в течение нескольких лет работали в различных постановках как хореографы. Их спектакль – тоже о границах, но о наших личных, насколько мы можем подпустить к себе в танце незнакомца и довериться в импровизации – при этом дети будут импровизировать вместе с танцовщиками и сочинять с ними историю дружбы и доверии игры.

С помощью живой музыки, которую создает на сцене музыкант-мультиинструменталист Джонатан Эд (а играет он и на саксофоне, и на контрабасе, и при помощи разных электронных «примочек») танцовщики увлекают зрителя в юмористическое и полное сюрпризов путешествие в мир танца. Танцевать можно как угодно и с каким угодно предметом. Например, с целой пирамидой стульев. Например, в одиночестве. Или под музыку, которая звучит у тебя в сердце или сочиняется на ходу.

«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» не балет

Новгородский театр для детей и молодежи  «Малый»

Где: Новгородский театр «Малый» Когда: 15 апреля в 13.00

Возраст – 6 +

mT5pa77p0vk

Балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое Озеро» — визитная карточка русского театра. И не упомянуть спектакль о самом великом танцевальном событии русского балета мы не вправе. Хотя новгородский театр «Малый» и говорит, что это не балет, но все в спектакле Надежды Алексеевой подчинено любви к танцу, к музыке и театру.

Две бывшие балерины в исполнении Марины Вихровой и Елены Федотовой, влюбленные в балет Чайковского «Лебединое озеро», живут в поисках нового вдохновения, чтобы вновь пережить захватывающую историю любви зачарованной Одетты и Принца Зигфрида на воображаемом Лебедином озере. Именно две героини, прекрасно знающие сказочный сюжет и хореографию Петипа, ведут зрителя по балетному закулисью, попутно воскрешая великолепную сказку, где есть и танец с кубками, и веселые маленькие лебеди, и злой волшебник, а Одиллия непременно покажет невероятное фуэте. Получается у них фантастически смешно и увлекательно – а самое главное откровение для зрителя, что либретто балета помнят все очень приблизительно. И для публики масса сокровенных и прекрасных деталей из этой истории открывается буквально с новой стороны.

Как у любого балета, в «Лебедином озере» есть довольно путаное, но полное фантастических событий либретто. Либретто, кстати, переделывалось несколько раз, даже финал его различался: от трагического к счастливому в зависимости от театра. Музыка Чайковского и история его либретто стала импульсом для создания спектакля. С этим спектаклем Новгородский театр «Малый» получил приз «Лучший спектакль экспериментального театра» Международного театрального фестиваля «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге.

Также предлагаем вашему вниманию:

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: литературные герои

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: Французский фокус

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: смех да и только!

Комментарии

Ольга
08:02 05.04.2019

Царица Сказка звучит понятнее!!!

Редакция
08:40 06.04.2019

Ольга, но вспомните Царь-Пушку и Царь-рыбу

Anna F
14:35 05.06.2019

Царица-девица — такого не было. Царь-Девица, Царь-Сказка, колоритно звучит

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.