В Старой Руссе заменят старый «Самолёт» на новый

В Старой Руссе заменят старый «Самолёт» на новый

Полвека в парке Авиаторов в Городке простоял памятник отважным воинам-авиаторам Северо-Западного фронта, установленный, как гласит надпись на постаменте, в 1969 году от трудящихся Старой Руссы и воинов Ордена Ленина Ленинградского военного округа.

И вот сегодня начался его демонтаж.

Периодически среди рушан возникали споры о том, какой именно марки самолёт установлен на постаменте. Оно и не удивительно. Сотни жителей работают на градообразующем предприятии – 123 авиаремонтном заводе. 

Samolet2

Большинство источников утверждает, что на постаменте установлен МиГ-19, выпускавшийся с 1955 года и обладающий более совершенными характеристиками по сравнению с предыдущими модификациями МиГа. Но некоторые старорусцы говорят, что это вовсе не 19-й…

Как бы то ни было, но к «Самолёту» привыкли все. Несколько поколений старорусцев выросло при этом памятнике. Здесь проходили церемонии принятия октябрят в пионеры, собирались торжественные митинги ветеранов. В отсутствии взрослых детвора то и дело пыталась вскарабкаться на самолёт, а подчас использовала постамент как снежную горку для своего озорства. Этот «Самолёт» запечатлён на сотнях свадебных фотографий рушан, в фото-летописях поисковых и патриотических экспедиций.

Именно поэтому появившаяся в феврале 2019 года от председателя комитета культуры Олега Дмитриева информация о том, что памятник находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит, была воспринята старорусцами с бурей негодования.

Предлагавшаяся в качестве альтернативы другая архитектурная экспозиция была воспринята большинством в штыки. На эскизах изображалась стела в виде трех прямоугольных колонн, фигура фронтового лётчика в комбинезоне, дающего присягу, и летящая в небе фигурка штумового самолёта.

OP2

Вроде бы всё прилично. Однако общественность такую идею не поддержала и высказалась за то, чтобы всё-таки был отремонтирован старый «Самолёт». Негативные настроения подогревало и то, что о готовящейся замене «Самолёта» на новый памятник обычные старорусцы узнали бы последними, об этом нигде не сообщалось, эскиз нового мемориального сооружения не обсуждался. А огласку в феврале история получила лишь потому, что рядом со старым памятником началась массовая вырубка деревьев – чтобы «открыть» вид с дороги на будущую стелу с лётчиком.

asAJp13bSfc

Муниципальные власти, по-видимому, забыли, что в городе, который пережил целую эпопею по поводу выбора места для установки стелы «Город воинской славы», пренебрегать общественным мнением нельзя. А если такое происходит, то на выручку здравому смыслу приходит закон. Так произошло и на этот раз.

Против установки нового памятника высказалась инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

И тут вдруг выяснилось, что восстановить самолёт хоть и сложно, но можно.

Итак, по просьбе администрации Старорусского района был разработан новый проект – по реконструкции существующего памятника и по благоустройству прилегающей к нему территории.

SR3

Спонсором выступила администрация 123 АРЗ. Исполнителем будет компания «Новстройпроект». Работы будут выполнены в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией и 80-летия создания в Старой Руссе авиаремонтного предприятия.

Фото:группа газеты «Старая Русса» «ВКонтакте» 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.