Ушёл из жизни создатель всенародно любимых комедий Георгий Данелия

Ушёл из жизни создатель всенародно любимых комедий Георгий Данелия

Сегодня, 4 апреля, на 89-м году жизни скончался кинорежиссёр Георгий Данелия. О его кончине сообщила «Новая газета» со ссылкой на семью режиссера.

В феврале Георгия Николаевича госпитализировали с воспалением легких. Позднее медики перевели его в реанимацию. Кинематографиста пришлось вводить в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание. Затем он пришел в сознание, и родственники сообщили СМИ, что его состояние стабильное.

Георгий Данелия создал такие всенародно любимые фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Осенний марафон», «Афоня», «Мимино», «Тридцать три» и «Кин-дза-дза».

GDИногда кинорежиссёр сам появлялся в эпизодах. Так, Георгия Николаевича можно увидеть в фильмах «Кин-дза-дза!» и «Мимино». Он снимался в крохотных ролях и в других своих кинолентах.

Георгий Данелия приезжал в Великий Новгород на кинофестиваль Аллы Суриковой «Улыбнись, Россия!». На этот же фестиваль приезжал и актёр Алексей Булдаков, о кончине которого мы сообщили вчера.

В 2016 году режиссер пошутил в интервью Национальной службе новостей, что слово «посак» в новгородской берестяной грамоте доказывает интерес к космосу на Руси. Лингвисты тогда объяснили слово «посак», как «вор», «мошенник». Напомним, оно созвучно с названием народа, живущего на планете Плюк в галактике Кин-дза-дза в одноимённом фильме.

А в прошлом году мы опубликовали видеоинтервью с исполнителем роли Скрипача в фильме «Кин-дза-дза!» — Леваном Габриадзе. 

19 марта не стало еще одного великого кинорежиссера – Марлена Хуциева.

Фото 1: http://rublev.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.