Из Великого Новгорода в Новороссийск отправится машина с подарками для подлодки «Великий Новгород»

Из Великого Новгорода в Новороссийск отправится машина с подарками для подлодки «Великий Новгород»

Завтра, 5 апреля, из Великого Новгорода отправится машина с подарками морякам Черноморского флота, служащим на подводной лодке, которая носит имя «Великий Новгород».

В марте 2017 года администрация Великого Новгорода и командование подводной лодки подписали договор о сотрудничестве в социальной и культурной сферах — иными словами, город взял шефство над моряками, а Великий Новгород — над «Великим Новгородом».

Сотрудничество ведется в направлениях обмена делегациями, патриотического воспитания, поддержки связи с родителями военнослужащих, а также оказании гуманитарной и других видов помощи. Верные патриотическим традициям, моряки прислали новгородцам искренние поздравления по случаю 75-летия освобождения города от фашистских захватчиков.

Это не первая поездка. В прошлый раз моряки попросили прислать флаг и герб города, книги о Великом Новгороде, сувениры, особенно понравились морякам новгородские сувенирные пряники, а также другие подарки.

В этот раз автомобиль из областного центра отвезет морякам в Крым различные технические инструменты и приспособления по их заявке, светодиодные лампы и комбинезоны для личного состава. Также они получат несколько экземпляров буклета «Великий Новгород — город Воинской славы», изданного к 75-летию освобождения Новгорода от фашистов. В буклете есть информация и о подводной лодке «Великий Новгород». 

В пресс-центре мэрии Великого Новгорода «53 новостям» сообщили, что машина отправится в Новороссийск, поскольку пункт постоянной дислокации подводной лодки находится именно там, и, как сообщают в Минобороны России, она как раз прибыла туда вчера. 

Официальным представителем администрации в поездке выступит заместитель председателя комитета культуры и молодежной политики Игорь Яковлев.

Справка:

Спуск на воду российской дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Варшавянка» состоялся 18 марта 2016 года. Пятому из шести кораблей этого проекта было присвоено имя города воинской славы Великого Новгорода. Лодка входит в четвертую отдельную бригаду подводных лодок. Командир подводной лодки Б-268 «Великий Новгород» — капитан 2-го ранга Сергей Рябищенко. Пункт базирования — город Новороссийск.

Напомним, несколько дней назад «53 новости» сообщали о том, что подводная лодка «Великий Новгород» впервые прибыла в Севастополь

Фото: группа «ВКонтакте» «Минобороны России».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.