Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: литературные герои

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: литературные герои

C 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдет 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival.

Пристально рассматриваем на театральной сцене знаменитых литературных героев, которые приезжают из разных стран и выбираем спектакль, на который надо отправиться. Посмотреть на Чехова по-немецки или поверить без слов в итальянские сказки, а может быть, проверить, как голландский режиссер рассматривает латышскую классику? Изучаем литературу через театр.

Антон Чехов «КАШТАНКА»

Theater Mummpitz (Нюрнберг, Германия) 

(на немецком языке с субтитрами)

Где: Новгородский театр «Малый» Когда: 12 апреля в 14.00

Возраст – 6+

dClZLQPjHnA

Историю потерявшейся собаки Каштанки режиссер Мария Эрл превратила в остроумный музыкальный спектакль для всей семьи – в котором тонкий музыкальный слух позволяет Каштанке услышать свою семью. Клоун Жорж, который подбирает потерявшуюся в суматохе Каштанку и учит ее цирковым премудростям, невольно дарит ей дивный новый мир музыки и искусства. Каштанка в исполнении актрисы Сабины Цизер прекрасно играет на кларнете, но практически не умеет импровизировать. И вдруг она попадает в цирковой мир, где Гусь, Свинья и Кот отлично играют джаз на контрабасе, гитаре и трубе, комично ссорятся и мирятся, учатся взаимоуважению.

Это не только столкновение двух миров, но еще и точное попадание в мир художественного братства, неуемной цирковой фантазии и музыкальной свободы. Очень трогательно и забавно рассказывается история о любви – к музыке, к дому, к искусству и о том, почему мы любим беззаветно того, кто однажды позовет нас из темноты зрительного зала и можно будет уйти на этот зов. Возможность увидеть немецкую Каштанку новгородским зрителям предоставил Гёте-Институт в Санкт-Петербурге.

Райнис «ЗОЛОТОЙ КОНЬ»

Латвийский театр кукол, Рига, Латвия

(на английском языке с субтитрами)

Где: Новгородская Филармония Когда: 15 апреля в 19.00

Возраст – 16+

7Lb3 pkxjvY

Режиссер Дуда Пайва (Нидерланды) – легенда театрального мира, критики называют его «повелителем кукол», он желанный гость театральных фестивалей мира и «топовая» театральная фигура. Надо отметить, что многие театральные критики из Москвы и Петербурга специально едут в Великий Новгород увидеть его новый спектакль. Его режиссерская работа в Латвийском театре кукол – выразительная и пугающая готическая история строго для взрослого зрителя, интерпретация классической пьесы Райниса «Золотой конь».

Классик латышской литературы Райнис превратил в 1909 году древнее сказание о золотом коне в символическую пьесу. Спустя сто лет «Золотой конь» появился в репертуаре театра как новая версия старого мифа. Младший сын Антиньш после смерти отца остается без наследства, имея только доброе сердце и желание помочь спящей принцессе. Братья выгоняют его из дома, и он отправляется на Стеклянную гору, чтобы вернуть принцессу Саулцерите, а помочь ему добраться до вершины сможет золотой конь.

Эпос о борьбе добра и зла превращается в спектакле Дуды Пайвы в шахматную партию древних сил, а куклы, которые по размерам не уступают росту актерам, выглядят продолжением их тел и практически являются гибридом куклы и человека. Наблюдая за их игрой, думаешь, что иногда не видишь, где заканчивается мягкая поролоновая кукла и начинается человек, который ею управляет. Это жестокая игра черных и белых шахмат, где сильные пожирают слабых, где самая малая пешка неожиданно может свергнуть короля на доске, а наивность главного героя вдруг помогает ему там, где цинизм игроков отвергает само понятие любви и милосердия. Один из самых необыкновенных спектаклей-триллеров фестиваля.

«ЗООПАРК ПИНОККИО»

DRAMATICO VEGETALE, Равенна, Италия

Где: Новгородский театр драмы Когда: 13 апреля в 10.00 и 12.00

Возраст – 6 +

aP6ednMJ D4

Деревянный человечек Пиноккио, один из самых известных героев итальянской литературы (тот самый, что превратился в Буратино в русской версии), является еще и самым популярным героем детских спектаклей в Италии.

qjmMw1oaXXcНемного изменив ракурс истории, итальянские кудесники из Dramatico Vegetale рассказывают без слов, только при помощи живой музыки (музыканты здесь играют на виолончели и гитаре Баха) историю появления человека. Но только с точки зрения животных. Ведь звери и правда населяют эту сказку – Лиса и Кот, которые искушают главного героя, маленький сверчок, почтовый голубь, змея.

Целый зоопарк уместился на страницах книги. Все они лишены языка и могут только показывать, что же происходит в фантастическом путешествии Пиноккио.

Пьетро Фенати и Эльвира Масканцони создают крошечный зверинец знаменитой куклы; настоящий микромир, в котором эти звери обитают в естественной среде лесов и прудов, живут в утонченной и изысканной атмосфере музыки.

«Если эта сказка говорит нам, что даже у деревянных кукол есть душа, то в приключениях Пиноккио мы сможем найти причины, лежащие в основе нашего существования. Просто нужно искать, наблюдая за миром более внимательным взглядом», говорят создатели спектакля.

Постановка проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.