В Новгородской области вспоминают мастерицу Ирину Медянцеву, погибшую в Петербургском метрополитене

В Новгородской области вспоминают мастерицу Ирину Медянцеву, погибшую в Петербургском метрополитене

Сегодня — очередная годовщина со дня террористического акта в Петербургском метрополитене. Взрыв произошел в понедельник, 3 апреля 2017 года, в 14:33 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В результате пострадали 103 человека, 16 из них погибли, в том числе, и предполагаемый исполнитель теракта.

Жертвами той трагедии стали и наши земляки. Погибла новгородская художница Ирина Медянцева, были тяжело ранены её дочь Елена, а также студентка Анна Селезнева и житель Малой Вишеры Максим Семёнов.

Ирина была очень добрым и светлым человеком, всегда всем помогала. Она преподавала в кружках рукоделия и создавала удивительных кукол, которым давала добрые имена: Питерский ангел, Жёлтый зайка, В ожидании чуда, Нежные чувства.

kukla

Этих кукол можно было найти и в сувенирном магазине в гостинице Park Inn. Здесь одну из них приобрел главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, чтобы подарить сотруднице радиостанции Татьяне Фельгенгауэр – это было вскоре после нападения на журналиста. Сегодня мы связались с гостиницей и выяснили, что кукол Медянцевой в продаже больше нет – в прошлом году их забрал её супруг. Теперь они особенно ценны, как память.

lsWKQvl1drM

В 2008 году Ирина вместе с супругом переехала в Петербург. Она мечтала открыть в Северной столице собственную мастерскую и создавать кукол.

«Для Ирины Медянцевой маршрут через станцию «Технологический институт» был случайным. 3 апреля 2017 года женщина поехала провожать на Московский вокзал свою младшую дочь, которая приезжала из Великого Новгорода погостить. Они сели на «Сенной» – и прогремел взрыв», — говорится в Книге памяти, которую 3 апреля прошлого года представил Петербургский метрополитен.

kniga

Ирину Медянцеву не забывают в Новгородской области. В Парфине она преподавала в течение многих лет в школе искусств. Сотрудничала с Центром народного творчества и ремёсел «Берегиня» в Старой Руссе.

Сегодня в группе «ПАРФИНО Оnline», как и в прошлом году, появилась запись об Ирине Кузьминичне. «Мы помним и любим», — пишут люди.

Ирина Медянцева похоронена на Охтинском кладбище в Ленинградской области.

dSGnQ1oUlhM

Добавим, что вчера, 2 апреля, Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела об этом теракте. Одиннадцати выходцам из стран СНГ вменяется участие в террористической организации, теракте, незаконном изготовлении и обороте взрывных веществ.

Иллюстрации: группа Парфино Online, Петербургский метрополитен 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.