Тимофей Гусев рассказал о планах по созданию Лесной школы в Новгородской области

Тимофей Гусев рассказал о планах по созданию Лесной школы в Новгородской области

Вчера «53 новости» рассказали о том, какие лесные секреты австрийской Каринтии вдохновили зампреда правительства Новгородской области Тимофея Гусева.

Напомним, площадь федеральной земли Каринтия составляет 9,5 тысяч квадратных километров, а Новгородской области — 54,5 тысячи. Лесистость наших территорий примерно одинаковая. При этом мы заготавливаем примерно 1,5 миллиона кубометров деревьев хвойных пород, а Каринтия – около 3 миллионов. А ещё площадь лесов там не уменьшается, а только увеличивается.

Тимофей Гусев в эфире радиопрограммы «Людоведы» назвал три секрета успешного лесовосстановления и лесопользования в Австрии: частная собственность, дороги и профессионализм. Вчера мы подробно на них остановились, пообещав продолжить рассказ о третьем секрете – профессионализме людей, работающих в лесу на «первой линии». Ведь это единственный из австрийских лесных секретов, который вполне реально воплотить в жизнь у нас в обозримом будущем.

Гость «Людоведов» сообщил важную новость: в Новгородской области появится Лесная школа.

chemu zampred pravitelstva bolshoj novgorodchiny nauchilsya v malenkoj karintii timofej gusev raskryvaet sekretyВ её создании, по словам Тимофея Гусева, в первую очередь, заинтересован местный бизнес. Настолько, что предлагает свою помощь даже на стадии проектирования. Деловые люди прекрасно понимают, что профессионализм работников повышает рентабельность за счет улучшения выработки на делянке и экологичности: при правильном подходе лес будет восстанавливаться намного быстрее.

«Мы чётко понимаем, что финансирование этой школы должно быть из трёх источников – региональное правительство, бизнес и федеральное министерство», — отметил чиновник.

Создание такой школы необходимо. Почему у нас для работы на мусорном полигоне или в котельной требуются лицензии и обучение, а в лес можно прийти без всякой подготовки и работать варварскими по отношению к природе методами? К примеру, в Германии нельзя работать в лесу, не пройдя обучение.

По словам Тимофея Гусева, идею обязательно должно поддержать федеральное министерство природных ресурсов. В таком случае наша область станет пилотным регионом, а в дальнейшем опыт распространится бы на всю страну.

FinlandПредполагается, что обучение будет кратким. Это будут не годы или месяцы, а две-три недели тренировочных занятий, причем не за партой. За ней будущие ученики будут проводить не больше 10-15% времени, а затем отправятся тренироваться на полигон.

Планируется, что Лесная школа будет включена в систему профессионального образования, лесные специальности появятся и в техникумах.

Кстати, о техникумах. По словам Тимофея Гусева, в плане профессионального образования очень важен вопрос изменения общественного сознания:

«Между позициями пэтэушника и участника WorldSkills — пропасть. Если 10 лет назад было понимание, что ты пошел в ПТУ, потому что больше никуда не годишься, то теперь это надо менять в головах. Это большая государственная задача. И создание такой Лесной школы этому поможет. Будет и пиар составляющая, и понимание, что это круто». 

Такое обучение важно еще и с точки зрения техники безопасности, ведь в лесу происходит много несчастных случаев, — добавил гость программы.

Зампред правительства отметил, что такие профессии, как оператор харвестера и форвардера, очень востребованы. При этом они высокооплачиваемые. Однако ведущий Сергей Бондаренко напомнил, что жителям области не так-то просто попасть на такую работу – в новгородских лесах трудятся бригады из соседних стран, причем очень хорошо зарабатывают. Но Тимофей Гусев уверен: предпринимателям будет выгоднее брать на работу эффективно работающих профессионалов, чем нанимать бригады иностранцев.

sonСергей Бондаренко выразил надежду, что Школу «не забюрократизируют». Тимофей Гусев с этим полностью согласен: новая структура должна стать динамичной. Поэтому её не хотят создавать «под зонтиком Минобразования». Иначе есть риск, что людям придётся погружаться в науку и тратить много времени на лекции, которые потом не пригодятся в работе.

Пример такой динамичной структуры у нас уже есть. Тимофей Гусев рассказал об институте повышения квалификации, который находится в ведении Минсельхоза. Там есть свобода в выборе программ, для фермеров готовят программы по запросу, по важным для них темам. Обучение проходит в краткие, сжатые сроки. 

Пока неизвестно, где разместится Лесная школа. По словам Гусева, рассматривается несколько вариантов локации. Однако с решением этого вопроса власти затягивать не будут: уже в апреле-мае к нам приедут австрийские партнеры, которые помогут новгородцам проработать план работы будущей Школы. 

Фото: радио «Комсомольская правда Великий Новгород», Твиттер Rutgers University, deere.fi, http://bo32.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.