Великий Новгород оказался «креативнее» Нижнего, а по одному из показателей — даже Москвы

Великий Новгород оказался «креативнее» Нижнего, а по одному из показателей — даже Москвы

Специализирующаяся на аудите и консалтинге компания PwC и фонд Calvert 22 представили Индекс креативного капитала — исследование, которое оценивает развитие новой экономики в крупнейших городах России.

Главная задача исследования состоит в том, чтобы продемонстрировать, как развиваются и чувствуют себя в городах креативный бизнес и в целом новая экономика.

Креативный капитал, по мнению авторов исследования, это «особенности социального климата, культурного и образовательного ландшафта, институциональной инфраструктуры», которые способны заинтересовать представителей креативных профессий и дать возможность раскрыть их потенциал. Всего было проанализировано более 200 индикаторов креативного и инновационного развития городов.

«РИА Новости» опубликовали топ-20 самых креативных и инновационных городов России, и Великий Новгород вошел даже в топ-10.

Первое место у Москвы, второе — у Санкт-Петербурга. В десятку вошли: Екатеринбург, Владивосток, Новосибирск, Тюмень, Краснодар, Калининград, Великий Новгород. За ними расположились Пермь, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Воронеж, Самара, Уфа, Ульяновск, Челябинск и Омск.

Если рассматривать отдельные пункты, которые опубликовал РБК, то Великий Новгород вошел в топ-10 креативных городов по следующим показателям:

«Самый высокий индекс креативного капитала» — здесь город находится на десятой строчке. По сравнению с прошлым годом он поднялся на три позиции, при этом, опередив такие города-миллионники, как Самару, Челябинск и Пермь.

Восьмую строчку Великий Новгород занимает в списке городов — лидеров по благосостоянию креативного класса относительно работников других индустрий. В этом рейтинге Новгород обогнал даже Москву. Проанализированы были показатели среднемесячной заработной платы работников сферы культуры, образования и креативных индустрий, а также отношение зарплаты по городу к зарплатным ожиданиям креативных специалистов.

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев прокомментировал итоги рейтинга для «53 новостей»:

«Важно, что эксперты, составлявшие рейтинг, наглядно демонстрируют — современное состояние креативной экономики уже способствует повышению качества жизни новгородцев. Кроме того, креативная экономика, не умаляя значения Великого Новгорода, мыслится как шанс для тех небогатых муниципалитетов, что не в состоянии быстро поправить ситуацию в экономике традиционными инструментами. Креативные индустрии, за счет высокой добавочной стоимости их уникальных продуктов, и, пожалуй, только они, смогут развернуть эту ситуацию». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.