В Великий Новгород прибудет бронепоезд «Сирийский перелом» с боевыми трофеями

В Великий Новгород прибудет бронепоезд «Сирийский перелом» с боевыми трофеями

25 апреля на новгородский железнодорожный вокзал прибудет бронепоезд «Сирийский перелом». Об этом в эфире программы «Людоведы» радио «Комсомольская правда Великий Новгород» рассказал Александр Коваль, начальник областного пункта отбора на военную службу по контракту.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРИБЫТИЯ — ПО ССЫЛКЕ

Он сообщил, что этот бронепоезд курсирует по всей стране, демонстрируя достижения вооруженных сил на территории Сирийской Арабской Республики.

Как нам удалось выяснить, «Сирийский перелом» — это специальный поезд, многочисленные вагоны которого заполнены захваченной у боевиков трофейной техникой. Он стартовал 23 февраля и преодолевает долгий путь в десятки тысяч километров, посещая многие российские города. Сейчас уникальный музей завершил свою поездку по Дальнему Востоку. О том, что Великий Новгород попал в число городов, где предстоит остановиться бронепоезду, стало известно лишь 1 апреля. 

screenshot 3081В бронепоезде можно увидеть трофейные образцы бронетанковой и инженерной техники, ракетно-артиллерийского вооружения, изготовленные промышленным либо кустарным способом, беспилотные летательные аппараты, а также большую экспозицию знамён террористических группировок. Часть выставки расскажет о химическом оружии, еще одна – познакомит с работами художников и фронтовых фотографов.

Как рассказал в своем блоге посетитель выставки Леонид Кузнецов, во время остановок проходят мини-экскурсии. Они очень нужны, так как вопросов у посетителей возникает много. Причем среди экскурсоводов есть военные, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии.

«Промышленную установку для изготовления токсичных газов я увидел впервые. Её нашли осенью 2018 года во время военной операции в городе Дума, в подвале одного из жилых домов», — отмечает Кузнецов.

По нашей информации, необычная выставка будет работать в Великом Новгороде всего два часа, но на сам бронепоезд можно будет полюбоваться подольше.

Маршрут поезда рассчитан на 75 дней. Уникальный музей завершит свой путь 28 апреля в Московской области. 

Фото: сайт Министерства обороны и правительства Тулы.

Omskminoboroni
VASy 55010
PerelomTula
Poezd
Bp

Комментарии

Олег
09:54 03.04.2019

А пленные за поездом бегут?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.