О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 3 апреля?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 3 апреля?

На минувшей неделе новгородские предприятия оборонно-промышленного комплекса посетил заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Какие перспективы могут ждать новгородский ОПК в целом и новгородскую радиоэлектронику в частности, выясняла Ольга Лиханова в материале «Заказы для оборонки».

Жаркими выдались прошедшие на прошлой неделе заседания областной и городской Думы. Началось с того, что депутаты поспорили по поводу стратегии социально-экономического развития региона до 2026 года. А дальше — больше споров. Чем был недоволен Михаил Караулов? Почему Анна Черепанова за ликвидацию автопарка мэрии, а все остальные — против? И, наконец, сошлись ли на прошлой неделе депутаты хоть в чём-нибудь? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в материалах Людмилы Данилкиной и Елены Кузьминой «Новгородский гектар» одобрен» и «Такси вызывать?»

В Австрии вальщики леса, спиливая спелое дерево, стараются не повредить растущее рядом небольшое деревцо и при этом сохранить различную растительность. Возможно ли такое же бережное отношение к лесу на Новгородчине? Хочется верить, что да, ведь первые шаги в этом направлении уже сделаны. Какие именно, вы узнаете из материала Василия Пилявского «Центр больших возможностей».

Учиться в школу в минувшие выходные отправилась корреспондент «НВ» Мария Клапатнюк. Не в простую школу, а в гончарную, только-только в Великом Новгороде открытую. Теперь Мария знает о счастье гораздо больше, чем раньше. И к тому же уверяет: лепить можно не только глину. Но и глина может лепить вас. Хотите подробностей — читайте «Голос глины».

Можно ли вырастить абрикосы в Чечулино? Уверяем вас — можно, и уж, конечно, не только их! Хотя, по правде говоря, мы сначала и сами сомневались. До тех пор пока Василий Пилявский не пообщался с садоводом Игорем Медвецким. Читайте «Абрикосы из Чечулина» и убедитесь сами.

Краевед и рахманиновед Наталья Басманова сняла фильм «Письма, которые стали историей», навеянный судьбой Сергея Рахманинова. Письма, о которых идёт речь, написала Тамара Самсонова, оперная певица, удивительная женщина, влюблённая в творчество Рахманинова и мечтающая сохранить усадьбу Онег. Чтобы узнать о ней и деле всей её жизни подробнее, читайте «Счастье быть на земле…» Василия Дубовского.

Свежий номер «НВ» перед выходом в печать прочитала Татьяна Каминская, заведующая кафедрой журналистики НовГУ.

— Из всех материалов этого номера на первое место по актуальности я бы поставила материал Анны Мельниковой «Вызов принят», посвященный будням Шимского отделения станции скорой помощи. Медицинская тема сейчас взбудоражила весь регион, поэтому я думаю, что нет ни одного человека, который равнодушно относится к оптимизации здравоохранения. Ценность материала Анны Мельниковой в том, что о буднях станции скорой помощи она дает возможность рассказать самому фельдшеру — это человек, мнению которого лично я доверяю.

Также я бы хотела отметить материал «Driver из Старой Руссы». Это интервью с русским американцем Иваном Лайоном. Стартовав с позиций простого водителя грузовика в Америке, Иван вырос до владельца собственного бизнеса в сфере грузоперевозок. Как ему это удалось? Ответ на этот вопрос, а также все тайные стороны этого нелёгкого бизнеса в Штатах, вы узнаете из материала Олега Воронцова.

Номер газеты «Новгородские ведомости» для вас листали Алина Бериашвили и Татьяна Каминская

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.