Юная рушанка победила в международном вокальном фестивале «Классические розы»

Юная рушанка победила в международном вокальном фестивале «Классические розы»

31 марта в череповецком Камерном театре прошел гала-концерт VIII Международного фестиваля-конкурса исполнителей русского романса «Классические розы» имени Игоря Северянина.

Победителями детского конкурса романсов стали ансамбль «Лирика», Мария Цыкина, Алиса Митина и Екатерина Черткова из деревни Борисово Старорусского района.

Екатерине Чертковой 14 лет. Она уже пять лет учится в старорусской Детской школе искусств имени Сергея Рахманинова, которая находится в 30 километрах от ее дома. Об этом «53 новостям» рассказал отец Екатерины Александр Чертков. По его словам, ранее Екатерина в подобных конкурсах не побеждала, но, когда участвовала в конкурсе в Пушкине, ее пригласили на фестиваль в Испанию, однако преподаватель и аккомпаниатор категорически отказались лететь из-за боязни высоты и полетов.

Konkurs2

Академическим вокалом девушка занимается не так давно, да и романсы петь в 14 лет не так просто, но за исполнение романса Женьки из оперы «А зори здесь тихие» ее удостоили высокой награды. 

На вопрос о будущей карьере папа Екатерины отметил, что уже есть предложение из Нижнего Новгорода от одной из членов жюри фестиваля-конкурса Ирины Шабординой, доцента кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Но в возрасте Екатерины очень трудно выбрать профессию, поэтому пока семья просто находится в эйфории от победы. 

Фото: рекламно-информационная газета «Разъ в неделю — Череповец».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.