В Новгородской области к осени начнет работу система гериатрической реабилитации

В Новгородской области к осени начнет работу система гериатрической реабилитации

С благотворительной инициативой создания системы гериатрической реабилитации выступил Почётный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал его идею.

Система должна быть полностью сформирована и начать работу осенью 2019 года. Её основой станут центр реабилитации на базе клинического госпиталя ветеранов войн в Великом Новгороде, первичные отделения в Старой Руссе, Боровичах, Пестове и гериатрические кабинеты в районных больницах. В центре реабилитации ежегодно смогут пройти обследования и получить лечение амбулаторно и в стационаре более 16 тысяч пациентов. Это шесть процентов всех жителей Новгородской области старше 60 лет.

«В Российской Федерации растёт число людей старше 60-ти лет. У нас в регионе этот возраст преодолел каждый третий житель. Важно, чтобы пожилые новгородцы как можно дольше оставались здоровыми и активными. В реабилитационном центре при помощи диагностического и лечебного оборудования, современных методик мы сможем это обеспечить», — отметил Андрей Никитин.

«Неспособность какой-либо общности людей поддерживать своих самых слабых членов, в конечном счёте, может привести к тому, что эта общность перестанет существовать в принципе. Поддержка именно самых слабых и незащищенных людей и является настоящей благотворительностью», — подчеркнул Вячеслав Кантор.

За счет благотворительных средств в госпитале ветеранов войн установят диагностическое и лечебно-восстановительное оборудование, в том числе устройство «Экзоатлет», позволяющее проводить реабилитацию пожилых людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата после операций или травм. Кроме того, по информации министерства здравоохранения Новгородской области, среди нового оборудования будет ультразвуковой костный денситометр. С помощью этого прибора можно диагностировать остеопороз на самых ранних стадиях развития. Еще одно устройство — стабилоплатформа — поможет пациентам развить устойчивость тела в пространстве и координацию движений после длительного перерыва. Территория возле госпиталя ветеранов войн будет благоустроена для занятий лечебной физкультурой.

Также запланированы ремонты и дооснащение оборудованием первичных отделений в Старорусской, Боровичской и Пестовской ЦРБ. Необходимые медицинские приборы появятся и в гериатрических кабинетах других районных больниц.

«После создания центра реабилитации в условиях многопрофильной амбулаторно-консультативной поликлиники станет возможным использование скрининговых исследований и консультаций специалистов с применением телемедицинских технологий для жителей всего региона. А в стационарном звене мы сможем использовать современные методы ранней коррекции и малоинвазивные методы лечения возрастных патологий», — рассказал начальник госпиталя Эдуард Григорьев.

Все это, по мнению Эдуарда Григорьева, позволит в короткие сроки получить достоверную информацию о состоянии здоровья человека и определить основные направления лекарственного и иного воздействия при формировании его индивидуального трека физической активности.

«У нас в регионе для открытия гериатрического центра уже есть хорошая база. Методику оказания гериатрической помощи пожилым людям мы отрабатываем много лет, отлажено взаимодействие с социальной службой. Осталось сделать последний шаг — создать и запустить систему реабилитации», — отметила министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

Комментарии

Анна Сергеевна
12:44 02.04.2019

Интересно узнать,любой человек после 60 лет сможет получить там помощь,или будут какие-то ограничения?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.