Один из древнейших храмов Руси удивит туристов современной крышей из стекла

Один из древнейших храмов Руси удивит туристов современной крышей из стекла

Церковь Благовещения на Рюриковом городище на днях открылась для туристов. Вчера «53 новости» побывали на экскурсии в древнем храме.

image038
image044 1

Современная стеклянная крыша, которую практически не видно снаружи, призвана не только наполнить памятник светом, но и защитить древности от разрушений. 

image005

Прозрачный колпак позволяет экспонировать в открытом виде археологические остатки фундаментов и стен церкви XII века, обнаруженных внутри храма XIV века.

image013

В важной защитной миссии стеклянной крыше помогает система контроля за климатом. По периметру храма установлены отопительные приборы. Церковь отапливалась всю эту зиму. В итоге средняя температура здесь не опускалась ниже 10-12 градусов, влажность не привышала 70%, а это очень хороший показатель для археологических памятников. 

image021

Когда-то этот храм был богато украшен и расписан. Предполагается, что здесь работала та же артель, которая в 1108-1109 году украсила росписями центральный барабан Софийского собора. Причем, по словам старшего научного сотрудника музея-заповедника Людмилы Яковлевой, эти художники не только выполнили живописное убранство церкви Благовещения, но и участвовали и в создании известного Мстиславова Евангелия, украшенного миниатюрами.

image008

«Сопоставление ликов евангелистов, представленных в этой рукописи, с ликами, изображенными в Софийском соборе, позволяет утверждать, что, вероятнее всего, здесь работала та же артель», — сказала Людмила Яковлева.

image006

Обнаруженные исследователями фрагменты фресок переданы в Центр реставрации монументальной живописи. Сейчас там идут полномасштабные работы.

«Подбираются значительные куски росписи, особенно, что касается жертвенника. Это нижние части орнаментальных композиций, панели, имитирующие облицовку из камня, далее идут панели с орнаментами, и затем начинаются уже фигуры в рост, очень крупные, момументальные. Подобраны нижние части одежд, впечатляющего монументального размера ступня… И что еще любопытно, на этих росписях сохранились граффити, огромное количество надписей, разных по размеру, содержанию, той информации, которую они нам доносят», — рассказала Людмила Яковлева. 

image020

Эти фрагменты росписей и граффити, а также находки, сделанные археологами, и многое другое можно увидеть благодаря современным технологиям. Небольшой интерактивный киоск — лишь первая часть будущего мультимедийного комплекса. Скоро туристы смогут посмотреть в храме 20-минутный документальный фильм. В его создании приняли участие ведущие ученые — Алексей Гиппиус, Евгений Носов, Владимир Седов и научные консультанты музея-заповедника.

image011

Кстати, росписи храма Благовещения осенью этого года представят на передвижной выставке. Предполагается, что экспозиция разместится в главном здании музея в кремле. 

Добавим, что в этом богатом княжеском храме когда-то были роскошные полы, выложенные плитами с орнаментом. Их образцы тоже можно увидеть на интерактивном столе. 

image002

Музейщики не забыли о маломобильных посетителях. Туристы на инвалидных колясках тоже смогут осмотреть древнюю церковь, для них сделали специальную платформу. Правда, сначала людям с ограниченными возможностями, как и обычным гостям, надо будет добраться до Рюрикова городища…

«Мы со своей стороны будем работать над тем, чтобы транспортная доступность улучшилась. Все-таки, появился технологический проезд вдоль насыпи, теперь надо привести в порядок дорогу из известняка… Надеемся, что к будущему туристскому сезону администрация города поставит, как всегда, причал, приведет в порядок дорожку, деревянный настил», — говорит заместитель генерального директора музея-заповедника Ольга Соболева.

image012

В принципе, больше внутри храма ничего не изменится, росписи и стены здесь не появятся. Все оставшиеся работы будут связаны с благоустройством входной зоны и окружающей территории. Планируется продлить живую изгородь, которая сейчас овивает кладбище. Она окружит весь периметр храма, отделяя современную кладбищенскую территорию от самого памятника. Появятся красивые газоны. Администрация города установит биотуалеты и мусорный контейнер. Также городские власти надеются найти предпринимателя, который устроит кафе на причале.

Кстати, неподалеку кинематографисты строят декорации для фильма «Рюриковичи».

image028

Рядом с памятником уже работает сувенирная лавка. Её в дальнейшем перекрасят. Помимо различных новгородских сувениров, туристы могут купить здесь блокноты, ручки, открытки с изображением Рюрикова городища. Скоро музей подготовит буклет. 

image029

«Один из главных объектов показа — историческая панорама, которая открывается с Городищенского холма на Георгиевский собор и Юрьев монастырь… Можно увидеть практические нетронутые за тысячелетнюю историю пейзажи», — говорит Ольга Соболева. 

image023

 

Памятник начал работу в тестовом режиме и ждёт свои посетителей.

image043 1

Фото автора.  

Комментарии

антон
10:38 02.04.2019

Можно только сказать : наконец-то !

александр
10:43 02.04.2019

Это место -культовое для всех восточных славян , хорошо , что его привели в порядок . Здесь начиналась Русь как государство .

Юрик
20:11 02.04.2019

практические нетронутые за тысячелетнюю историю пейзажи»

Дачи,ивняк по левому б., убивающая коробка водозабора.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.