День за днем: 2 апреля 2019 года

День за днем: 2 апреля 2019 года

Иллюстрация к сказке Ганса Христиана Андерсена «Русалочка». Антон Ломаев.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Цель этого праздника – подчеркнуть необходимость с малых лет читать хорошие книги, и пропаганда роли детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения. А также привлечение внимания к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

В Великом Новгороде впервые этот праздник отметили еще в 2002 году акцией «Литературный десант», когда библиотекари «Читай-города» посетили учебные заведения областного центра с беседами о книгах.

Напомним, вчера мы рассказали о том, что новгородцы могут подарить детские книги сельским школам региона. 

На протяжении многих лет библиотечный центр «Читай-город» организует для детей и семей различного рода мероприятия. Так, с 4 по 7 апреля библиотечный центр при поддержке театра для детей и молодежи «Малый», театра юного зрителя «Виват!» и ПАО «Почта Банк» проведет увлекательный квест, посвященный театральной истории Великого Новгорода. В игре могут принять участие дружеские или семейные команды. Число участников не ограничено. Запись на мероприятие продлится до 3 апреля. Подробности по ссылке.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 9:00 до 18:00 в прокуратуре Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

В 11:00 для привлечения внимания к проблеме аварийности на железнодорожных переездах в Великом Новгороде состоится акция «Будь внимателен на железнодорожном переезде». Кстати, обратите внимание, что в ночь на 9 апреля на Нехинском переезде будут идти ремонтные работы

В 12:00 в Администрации Великого Новгорода состоится совещание по организации первого в этом году общегородского субботника.

В 15:30 на заседании Думы Шимского района состоятся выборы главы муниципалитета.

В 16:00 в СК «Манеж» состоится парад открытия Первенства Северо-Западного федерального округа среди юниоров и юниорок по спортивной гимнастике. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.