Андрей Никитин: «Для нас важно, что в Новгородской области появится еще одна межрайонная больница»

Андрей Никитин: «Для нас важно, что в Новгородской области появится еще одна межрайонная больница»

Сегодня, 1 апреля, Валдай посетил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Вместе с губернатором Андреем Никитиным он осмотрел фельдшерско-акушерский пункт в поселке Рощино, Валдайскую центральную районную больницу и филиал Санкт-петербургской клинической больницы № 122.

В 2021 году в Валдайском районе появится медицинский центр федерального уровня, сообщают в пресс-центре правительства Новгородской области. Для этого, по словам Андрея Никитина, необходима серьезная синхронизация совместной работы всех структур, задействованных в формировании новой системы оказания медицинской помощи в районе. К слову, медицинские учреждения, на базе которых будет создан центр, сотрудничают не первый год.

«Это первый пример на территории страны, когда вся система здравоохранения будет работать в новом формате. Для нас важно, что в регионе появится еще одна межрайонная больница. Географически эта часть, куда входят Маревский, Демянский, Крестецкий, Валдайский районы, удалена от межрайонных больниц в Боровичах и Старой Руссе», — сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что высокотехнологичную медицинскую помощь в Валдайском центре смогут также получать все жители области.

В свою очередь Владимир Уйба отметил социальную направленность проекта.

«Не случайно в состав проекта на старте заложили не только детальный ремонт больницы, дополнительное оснащение, но и социальный блок. Мы учтем опыт Димитровграда, где построили центр ядерной медицины. Там отработали механизм приобретения жилья для персонала», — сказал Владимир Уйба.

Он также сообщил, что все медицинские специалисты продолжат работать на своих местах. Более того, для них организуют обучение.

«Все кадры будут сохранены. Тот, кто работает здесь, будет проходить дополнительное обучение. Капитальный ремонт и реконструкция ни в коем случае не должны ухудшить доступность и качество оказания медицинской помощи», — подчеркнул Владимир Уйба.

Напомним, о создании в Валдайском районе медицинского центра федерального уровня губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил журналистам 19 марта. На ремонт и переоснащение Валдайской ЦРБ планируется выделение двух миллиардов рублей. Дополнительно будут привлечены около 250 специалистов. Сроки реализации проекта — 2020-2021 годы.

Комментарии

Олег
17:55 01.04.2019

Всё дело в волшебных пузырьках, как говорилось в одной рекламе, а, если серьёзно, то догадайтесь сами почему это именно Валдайский район НО удостоился такой привилегии. И незачем тратить деньги из облбюджета, ибо на федцентр в Валдае можно и нужно задействовать федеральный бюджет, т.к. он будет служить для федеральных людей.

Анна Сергеевна
05:48 02.04.2019

Пусть делают,и простому люду радость-ведь не закрывают!Помню,как в советское время в нашем селе построили прекрасную школу,двухэтажную,со спортзалом!Помню,как ее закрыли,а детей стали возить за 20 км ,якобы,умнее станут в далекой школе.А теперь поумневшие дети все поуезжали,школа позаброшена,разбита деревня.

Чингисхан
12:22 02.04.2019

Ого ) Рейтинг у губернатора А.С. Никитина стал расти однозначно ! поднимает уже как Новгородскую область, вот такой губернатор нам нужен по — любому ! Отец родной уже, не иначе

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.