Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: смех да и только!

Гид по фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival: смех да и только!

C 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдет 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival.

Раз в два года он собирает самые яркие и интересные российские и зарубежные театральные спектакли. В этом году более двадцати постановок будут представлены на сценах театра «Малый», театра драмы и Филармонии. Как не потеряться в обширной фестивальной программе, успеть встретиться со спектаклем мечты и узнать подробности поможет наш Фестивальный Гид. 

Специально к 1 апреля начинаем с самого несерьезного и забавного, что случается на фестивале. То есть со спектаклей, в которых юмор, жизнелюбие и радость являются главными темами (что не отменяет их серьезного подхода к профессии). Но мы говорим о хорошей порции отличного настроения и театральной иронии.

«СОЛО ДЛЯ ДВОИХ»

Театр «Batida», Копенгаген, Дания

Где: Новгородский театр «Малый» Когда: 13 апреля в 19.00 и 21.00

Возраст – 16 +

vCEUMiPuL 4 1

Смешная и интригующая история, в которой соединились музыка, драма о потерянных братьях и счастливый финал. Остроумный дуэт актеров Сорена Валенте и Саймона Хольма превращает спектакль в каскад гэгов и музыкальных импровизаций. Все начинается с репетиции всемирно известного оркестра, на который… не смогли прийти все оркестранты и несчастному дирижеру предстоит удержать внимание почтенной публики и представить симфоническое произведение без помощи своих музыкантов. Но один особо ворчливый и медлительный музыкант все же успевает к началу концерта и пытается в силу своих талантов помочь попавшему в беду дирижеру. Им предстоит сыграть соло на трубе в честь пропавшего брата. А как семейная история в духе «болливудского кино» развернется дальше, предстоит узнать зрителю. Во всяком случае, порция хорошего настроения вам гарантирована. Театр «Батида» — один из самых известных театров в Дании, работающих для детей и молодежи. Во всех спектаклях они придерживаются принципа соединения драматической игры и живой музыки.

Со своими спектаклями «Батида» объездила более полусотни стран мира. Потому что их юмор не знает границ, как и музыкальная импровизация.

Спектакль проходит при поддержке Посольства Королевства Дания в Москве.

«ПИНГ»

Эстер де Кёнинг, Маастрихт, Нидерланды.

Где: Новгородский театр «Малый» Когда: 12 апреля в 21.00

Возраст – 16 +

rNYGWnWr8mM

Эстер де Кёнинг сочиняет смешные и трагикомические спектакли. Героиня ее истории Пинг считает, что назвали ее родители в честь звука микроволновки (знаете, когда еда готова, микроволновка издает тот самый звук). А сами родители не слушают девочку-подростка, потому что даже когда она рассказывает про захват школы инопланетянами, они предпочитают ругаться между собой, а потом раз! – и мама укатила в Мексику, самоопределяться на берегу океана, а папа остался с Пинг. Поэтому Пинг очень самостоятельно относится к жизни, потому как «никто лучше чем ты сама, тебя не воспитает». Пинг – уморительный персонаж, готовый изобретать гибрид пальто и автоматического зонтика и спасать учительницу физкультуры, подавившуюся свистком. Она смотрит на мир взрослых с прищуром сарказма и сочно комментирует абсурд их жизни, прячась за юмором от одиночества. Актриса, писатель и театральный продюсер Эстер де Кёнинг удостоена нескольких престижных национальных премий в Нидерландах. Родившись в Гааге, Эстер получила образование и продолжила работу театральным педагогом по актерской импровизации в Театральной академии Маастрихта. Сейчас она живет в Валкенбурге. В замке. Реальная история.

«ГАМЛЕТ»

Театр «Piip and Tuut», Таллин, Эстония

Где: Новгородский театр «Малый» Когда: 14 апреля в 20.30

Возраст – 16 +

jG1Yho8GncU

Фестиваль не обходится без Шекспира. Помнится, на прошлом фестивале «зажигали» португальские «Макбеты», в этом году шекспировскую тему в искусстве подхватили эстонские «Гамлеты». Историю принца датского будут рассказывать два… клоуна. И сыграют они при этом вполне двухчасовой шекспировский спектакль, в котором пантомима смешивается с текстами Шекспира и импровизацией. Они и могильщики, которые похоронили когда-то всех персонажей, и труппа странствующих актеров, которые прославляют имя Шекспира и готовые для зрителя воскресить заново прославленную пьесу. И, конечно, принц Гамлет, который задумал кровавую месть. Помогает им в этом живая музыка и чувство юмора. Клоунский Гамлет через ироничный взгляд на жизнь говорит о вполне современных проблемах – так весело еще никто не представлял двухчасовую трагедию. Театр «Piip and Tuut» был создан Хайде Маенамае и Томасом Троссом и получил свое имя благодаря персонажам-клоунам Пипу и Туту. Спектакли эстонского театра много гастролируют, а в России недавно были представлены в Ростове-на-Дону. 

Также читайте о предстоящем фестивале в наших материалах:

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»-2019 в цифрах и фактах

Международный фестиваль «Царь-Сказка» запускает открытый лекторий. Это модно

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.