Сегодня в регионах России начинается подчищающая кампания против кори

Сегодня в регионах России начинается подчищающая кампания против кори

С 1 апреля по 1 октября этого года в России будет проходить кампания подчищающей иммунизации против кори. Прививать будут и население, и трудовых мигрантов.

Об этом говорится в Постановлении главного государственного санитарного врача России Анны Поповой. Текст документа опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, регионы должны закупить живую коревую вакцину для этой кампании, активно информировать население о необходимости иммунизации, проводить работу с «отказниками» — теми, кто отказывается от профилактических прививок.

В распоряжении также отмечается, что в субъектах РФ необходимо выявлять непривитых взрослых и детей (в том числе, среди тех людей, кто ведет кочевой и полукочевой образ жизни, беженцев, переселенцев, мигрантов).

Работодатели, которые привлекают трудовых мигрантов, также должны уделить внимание этой теме.

Контролировать выполнение этого распоряжения Анна Попова будет лично.

Напомним, «53 новости» не раз поднимали тему кори.

Ситуация с этой опасной болезнью такая: к 2010 году Россия находилась в стадии элиминации (то есть уничтожения) кори. Но тут перестали прививать свое население Грузия и Украина, и к нам стали завозить это заболевание. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, Россия держалась, как остров среди разгула кори. Но в последнее время и у нас происходят вспышки. Корь очень заразна и очень опасна. Во взрослом возрасте она влечет тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. Поэтому так важно привиться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.