Том Сойер придет восстанавливать исторический Великий Новгород

Том Сойер придет восстанавливать исторический Великий Новгород

На фото: распечатанные на кирпиче фасады Самары, которые представили на «Том Сойер Фест».

Сегодня, 31 марта, в Самаре завершается III школа фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

В обучении принимают участие активисты из разных регионов. В том числе новгородка Умагат Лабазанова, которая представляет общественное движение «Новый город».

Фестиваль «Том Сойер Фест» посвящен восстановлению зданий, имеющих историческую и культурную ценность. Как правило, это деревянные дома, которые утратили былую красоту и самобытность. Ребята подкрашивают фасады, расписывают наличники, и даже занимаются глубокой реставрацией.

Школа фестиваля должна помочь региональным активистам запустить «Том Сойер Фест» в своих городах. На это в свою очередь направлены лекции по экономике, градостроительству, урбанистике, изучение тонкостей работы с объектами культурного наследия, поиска партнеров и спонсоров фестиваля, сообщает министерство спорта и молодежной политики Новгородской области.

Напомним, общественное движение «Новый город» взяло шефство над территорией Веряжского сквера.

Также в октябре прошлого года сразу в нескольких местах Великого Новгорода благодаря общественному движению «Новый город» при поддержке министерства спорта и молодежной политики Новгородской области появились арт-объекты.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.