День за днем: 31 марта 2019 года: юбилей Эйфелевой башни

День за днем: 31 марта 2019 года: юбилей Эйфелевой башни
LA

Картина белорусского художника Леонида Афремова

В этот день 130 лет назад в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни.

Сегодня конструкция Эйфелевой башни – самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа. Она известна во всем мире как символ Франции. Сам же конструктор называл ее просто: 300-метровой башней.

Первоначально она задумывалась как временное сооружение. Ее целью было служить входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. Спустя 20 лет после выставки, башню планировали снести. Но от этого сооружение спасли радиоантенны, которые были установлены на самом верху.

На протяжении более 40 лет после открытия Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти вдвое выше самых высоких зданий того времени – пирамиды Хеопса, Кельнского и Ульмского соборов. Но в 1930 году ее превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.

Напомним, весной прошлого года в Соловьевском парке Валдая, на берегу озера установили копию Эйфелевой башни.

Eifel

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 12:00 Детский музейный центр приглашает на мастер-класс «Книжники» по письму гусиным пером на выставке «Откуда Азбука пошла». А в 15:00 – на мастер-класс «Музейные зарисовки. Натюрморт в технике гравюры» (6+).

В 14:00 на Центральной спортивной арене откроется Региональный турнир по тхэквондо, посвящённый памяти Александра Бирюкова. Соревнования начнутся в 10:00.

В 17:00 на базе фрегата «Флагман» состоится финал III областного конкурса среди индивидуальных танцоров «Лучший из лучших». В 14:00 здесь пройдет мастер-класс члена жюри конкурса Алисы Доценко, участницы шоу-проекта «Танцы на ТНТ». 

В 17:00 в новгородском киномузее пройдет концерт «Прекрасное далёко» певицы Оксаны Дроздовой (Санкт-Петербург) при участии Оркестра русских народных инструментов «Садко». 

6+

OD

Фото 2: Тимофей Шутов (valday.com). 

Комментарии

пурген
08:51 31.03.2019

У нас олигархи всё -таки того…
Кир II Великий, етить твою.
Чего этим сказать-то хотел? Не понятно.
У французов башня 300 м, у американцев 320 м. Больше , слава Богу, не нашлось народов, кто захотел эти цифры превзойти?
Вавилонская,которую строили все потомки Ноя, по расчету ученых, могла бы быть 3200 м.
И Бог был разгневан тем, как обращались при строительстве с рабской силой, которая гибла от непосильного труда ради тупого желания помериться, извините…башнями самых недалеких от земли народов, поклоняющихся богу Магдуку и за ничто почитающих человеческую жизнь и даже беременных утруждающих таскать камни . Их тщеславие и гордость, приводящее к непомерной жестокости к себе подобным разгневали Бога.
И чем хвалятся французы и американцы? Гигантоманией?
Ею были поражены и жидо-коммунисты.Еще одни пигмеи духа с таким же ценностным отношением к человеческой жизни, которую они не задумываясь клали на алтарь победы атеистической коммунистической утопии и собственной глупости.

пурген
09:16 31.03.2019

В это нелепое соревнование в приступах гигантомании на фоне роста числа людей за чертой бедности кинулись еще и китайцы и малазийцы. Более же всего штатовские олигархи сорили деньгами. Но превзошел всех Бурдж Халифа.
А нащ орлец вообще в подпорках не нуждается.
у него крылья есть.
На этих торчках место бога магбука или золотого тельца

пурген
09:20 31.03.2019

828 метров — самое высокое здание в мире. Так что эйфелева ему уже » по колено».
Велико глупое и бессмысленное безрассудство богатых.И кто превзойдет ее?!

пурген
09:28 31.03.2019

Проходят столетия. Здания соревнуются в высоте.
Но нравы не возвышаются .
В 2006 году газета The Guardian сообщала, что квалифицированные плотники на стройке получали £ 4,34 в день, а рабочие — £ 2,84 в день. По данным расследования BBC и Human Rights Watch, рабочие были размещены в ужасных условиях, их зарплата часто задерживалась, их паспорта были конфискованы их работодателями, и они работали в опасных условиях, что привело к большому числу смертельных случаев и травм. Во время строительства башни Бурдж-Халифа сообщалось только об одном смертельном случае, связанном со строительством. Однако травмы и смертельные случаи на рабочем месте в ОАЭ «плохо документированы».

21 марта 2006 года около 2500 рабочих, недовольных отсутствием автобусов в конце своей смены, протестовали, наносили повреждения автомобилям, офисам, компьютерам и строительной технике. Официальное лицо министерства внутренних дел Дубая заявило, что мятежники нанесли ущерб почти на 500 000 £. Большинство участвовавших в беспорядках рабочих вернулись на следующий день, но отказались работать

пурген
09:34 31.03.2019

К олигархам обращено слово Божие : «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. 4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания…».

пурген
09:44 31.03.2019

Какие огромные средства вгроханы в строительство зданий-гигантов ! Сколько на за эти же средства бездомных могли получить скромную крышу над головой, сколько бы больных,в том числе детей, не имеющих средств на лечение могли бы быть исцелены, сколько пухнущих от голода могли получить бы пищу!

Но так могли поступить только те, кто имеет обрезанное сердце и высоту духа.
Только человек низкий будет искать способ как возвысить себя.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.