Новый закон позволит новгородским фермерам получить земли в безвозмездное пользование

Новый закон позволит новгородским фермерам получить земли в безвозмездное пользование

27 марта на заседании областной Думы депутаты приняли проект областного закона «Об определении муниципальных образований Новгородской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности».

Как пояснил председатель комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству Александр Федоровский, Земельный кодекс предусмотривает, что земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для ведения крестьянского хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации.

v novgorodskoj oblasti prinyat zakon pozvolyayushchij poluchit zemli dlya vedeniya krestyanskogo khozyajstva v bezvozmezdnoe polzovanieАлександр Федоровский подготовил этот закон совместно с региональным профильным министерством.

Документ определяет муниципальные образования, входящие в состав 21 муниципального района Новгородской области, на территории которых гражданам, желающим заняться фермерством, будут предоставлять в безвозмездное пользование сельхозземли.

Как отметил Федоровский, новый областной закон позволит получить сельхозземли в безвозмездное пользование на срок до шести лет.

Если фермер в течение указанного срока будет действительно осуществлять сельскохозяйственную деятельность, то по истечении пяти лет сможет приобрести указанный земельный участок в собственность. Если же земельный участок не будут использовать по назначению, то его изымут.

— Закон направлен на развитие территорий Новгородской области, где недостаточная плотность населения препятствует как расширению сельскохозяйственного производства, так и социально-экономическому развитию в целом. Кроме того, он позволит создать условия для вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, — пояснил председатель профильного комитета областной Думы.

Фото 2: сайт Новгородской областной Думы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.