Президент посмертно наградил Ваню Крапивина Орденом Мужества

Президент посмертно наградил Ваню Крапивина Орденом Мужества

Сегодня на Портале правовой информации был опубликован Указ президента о награждении государственными наградами.

В большом списке награжденных – имя Ивана Крапивина из города Северодвинска. Мальчика наградили посмертно.

Это уже не первая посмертная награда мальчика, который прожил всего 16 лет, из которых больше года провел в коме. Ранее Следственный комитет наградил его своей медалью «Доблесть и отвага».

До трагедии отзывчивый, добрый и общительный Ваня жил жизнью обычного ребенка. Но в тот страшный день пьяный сосед напал на Ванину мать с ножом и гантелью. Он нанёс ей 27 ножевых ранений. 14-летний Ваня заступился за израненную маму, дал отпор преступнику, но сам получил три сильных удара гантелью по голове. Сосед решил, что женщина и её сын мертвы и собирался избавиться от тел. Но его знакомый вызвал полицию. Женщину удалось спасти, за жизнь мальчика боролись врачи нескольких больниц, в том числе, клиника доктора Рошаля, но увы, чудовищные травмы практически перечеркнули его шансы на восстановление: у него был снесен лоб, разрушена часть мозга.

Уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова у постели Вани 30 октября прошлого года. Тогда его состояние было стабильно тяжелым.

Kuz

Ваня прожил ещё полтора года в больнице, в глубокой коме. Четвертого декабря 2018 года его не стало.

Мать Вани отказалась от сына. За мальчиком ухаживал его старший брат.

Тот, кто искалечил (а в итоге убил) Ваню, сидит в тюрьме — Роману Пронину дали 14,5 лет за покушение на убийство двух человек. Но после смерти Вани глава следкома Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство несовершеннолетнего). Преступнику грозит более строгое наказание – вплоть до пожизненного лишения свободы. 

В честь Вани в его родной школе № 9 города Северодвинска Архангельской области откроют мемориальную доску.

Фото: СК РФ, официальная группа Вани VK

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.