В Музее изобразительных искусств красиво закрылась шекспировская выставка театра «Малый»

В Музее изобразительных искусств красиво закрылась шекспировская выставка театра «Малый»

В День театра, 27 марта, в Музее изобразительных искусств прошло закрытие выставки-инсталляции «Мы созданы из вещества того же, что наши сны…».

Подлинные экспонаты из спектаклей Новгородского театра «Малый» в течение месяца представляли посетителям музея шекспировские истории.

Напомним, что открытие выставки, посвященной Году театра, состоялось в феврале и получилось совершенно волшебным спектаклем, благодаря совместной работе театра «Малый» и Новгородского музея-заповедника.

v2m5uqEipPk

За время выставки проводились специальные экскурсии для школьников и студентов под руководством театрального критика Сергея Козлова. В зале музея были представлены подлинные артефакты, костюмы, реквизит, фотографии из спектаклей театра «Малый» — «Ромео и Джульетта», «Макбет», «Ночь Шекспира» и «Зимняя сказка». Гости музея узнавали о техниках создания объектов выставки, первоисточниках пьес и могли представить себя в роли шекспировского героя.

L1Ghn0ZCl A

Закрытие выставки в постановке режиссера театра Надеждой Алексеевой стало еще одним шекспировским спектаклем. Актеры труппы театра «Малый» представили отрывки из пьес великого Барда – «Генрих VIII», «Король Лир», «Буря», «Ричард II». Прозвучали монологи, в которых есть тема прощания и расставания и песни из шекспировских спектаклей, позволяя зрителям почувствовать атмосферу эпохи.

KDe0l ErlqU

Костюмы и детали реквизита постепенно перекочевали в чемоданы, символизируя прощание с выставкой и движение Шекспира дальше, из музейных стен на сцену.

Этюды на шекспировскую тему отметили День театра и позволили зрителям в последний раз насладится магией театрального искусства в стенах музея.

br187l3IwsU

Следующая выставка в сотрудничестве с театром «Малый» запланирована в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. Осенью новгородского зрителя ждет выставка, посвященная Пушкину и театру.

Фото: Марина Воробьева

Комментарии

Buro
13:55 29.03.2019

Красивая выставка и красивый финал, Малый театр на высоте

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.