Международный фестиваль «Царь-Сказка» запускает открытый лекторий. Это модно

Международный фестиваль «Царь-Сказка» запускает открытый лекторий. Это модно

Приближается международный театральный фестиваль «Царь-Сказка», и вчера мы уже рассказали о его программе. По традиции, в неё входят не только спектакли, но и профессиональные встречи, семинары, презентации, выставки, работа лаборатории молодых критиков.

Но одному новому направлению «Царь-Сказки» мы уделить особое внимание.

Это – проект «Лекторий», о котором вчера на пресс-конференции сообщила художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева:

«Вообще это модно в хорошем смысле. Лекции стали модны. Для нас лекции с института это то, на чём я засыпаю, ухожу в нирвану, но благодаря некоторым нашим ведущим деятелям и потому, что раскручен формат TED* лекции, молодежь стала ходить на лекции, во всяком случае, в Санкт-Петербурге и Москве. И мы бы хотели поднять эту тему на нашем фестивале. Если она так здорово у нас будет проходить, то, возможно, театр останется с этим спецпроектом и сможет привозить лекторов».

В программе «Царь-Сказки»-2019 — лекции театральных критиков и искусствоведов.

12 апреля. Алексей Гончаренко (Москва). «Современный театр кукол. Тело, объекты, анимация»

14 апреля. Елена Горфункель (Санкт-Петербург). «ББ (Бертольд Брехт) сегодня».

15 апреля. Эдит Тишейзере (Рига) главный редактор журнала «Театральный вестник». «Райнис в эпоху постдраматического театра».

15 апреля также состоится TED лекция. Гостья из города Маастрихт (Нидерланды) Эстер де Кёнинг, актриса, писатель, театральный продюсер и педагог, представит «Краткий курс актёрской комедийной импровизации» (на английском языке).

gA5OQZZhcTI«Это наша личная победа, — говорит Надежда Алексееева. – Я люблю TED лекции. Понимаю, что это немножко поп-культура, когда мне за короткий промежуток времени рассказывают о глобальном физическом открытии, или Юваль Харари за 20 минут рассказывает о своей о великой книге «Sapiens», и ты бежишь ее читать.

Это открытый популярный перфоманс, который человек представляет на большую аудиторию, и его задача – чтобы никто не уснул. И вот такую лекцию о том, как импровизировать в жизни и на сцене, представит Эстер де Кёнинг».

А вот 16 апреля состоится особенная лекция – от анонимного театрального блогера Inner Emigrant, шеф-редактора журнала «Ваш досуг». Она называется «Политика зрителя: зачем мы здесь». 

По словам Надежды Алексеевой, это будет «интересная провокационная лекция для зрителей». Что делать зрителю в современном театре, если иногда он становится токсичным, а иногда превращается в ад, потому что человек не понимает, что происходит на сцене? Как с этим быть, если зритель не готов к восприятию современного театра, современных модных (или не модных) тенденций?

Билеты на лекции можно приобрести на сайте www.kingfestival.ru или в кассе театра «Малый». Цены очень доступные.

* TED (аббревиатура от англ. technology, entertainment, design; технологии, развлечения, дизайн).

Иллюстрация 1: theodysseyonline.com.

Фестиваль состоится при информационной поддержке нашего издания.

kingfestival afisha A3 1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.