«Газпром» рассказал о новых подключениях в Новгородской области

«Газпром» рассказал о новых подключениях в Новгородской области

Вчера, 27 марта, состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления по развитию газификации и газоснабжения Новгородской области. В нем приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, руководитель регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Николаева и генеральный директор «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

«Объем финансовых ресурсов на строительство газовых распределительных сетей на 2019 год за счет спецнадбавки на транспортировку газа и бюджетов составит более 130 миллионов рублей», — отметила Ирина Николаева.

Nikolayeva

Средства на строительство газопроводов в сельской местности идут из бюджетов всех уровней. Они выделяются в рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и дополняются специальной надбавкой к тарифу на транспортировку газа. Общий объем финансирования региональной программы газификации Новгородской области на 2017–2021 годы — более 971 миллиона рублей.

Сейчас уровень газификации региона составляет 60%, к 2021 — он должен вырасти до 62,7%. Темпы невысоки, но они обусловлены тем, что средства областного бюджета расходуются, прежде всего, на те направления, которые в настоящее время наиболее нуждаются в финансировании, такие, как водоснабжение и водоотведение, улучшение жилищных условий.

В 2018 году «Газпром» выделил на газификацию Новгородской области 196 миллионов рублей, в 2019 — 213 миллионов. Газификация небольших деревень, в которых нет промышленных предприятий, для «Газпрома» является в большей степени социальной программой.

Специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа в Новгородской области в среднем составляет около 100 миллионов рублей в год. 70% средств используется на компенсацию выпадающих доходов газораспределительной организации, которая выполняет договор на льготное технологическое присоединение к сетям. 30% направляется на реконструкцию существующих газопроводов.

В этом году, благодаря спецнадбавке, будут введены в эксплуатацию следующие объекты:

— газопровод среднего давления, от улицы Молодежной до улицы Восточной, село Бронница, Новгородский район;

— газопровод высокого и среднего давления с установкой газорегуляторного пункта, деревня Тини, Боровичский район;

— техническое перевооружение подземных газопроводов среднего и низкого давления, улица Тупиковая, Боровичи;

— распределительный газопровод среднего давления от улицы Школьной до улицы Садовой, поселок Волот, Волотовский район;

— газопровод среднего давления с установкой газорегуляторного пункта улица Лесозаготовителей, Малая Вишера, Маловишерский район; 

— техническое перевооружение объекта, Окуловка, улица Островского, 46;

— газопровод среднего давления по улице Боровой в Малой Вишере.

Кроме того, за счет средств областного бюджета в размере 8,83 миллиона рублей и софинансирования со стороны Демянского района в размере 981,15 тысячи рублей предусмотрено строительство с вводом в эксплуатацию в 2019 году трех распределительных газопроводов общей протяженностью 3,9 километра в поселке Демянск:

— по улице 30 Лет Победы, улице Дехтяренко, улице Крупской;

— по улице Ленина, улице Силина, улице 1 Мая, улице К. Либкнехта, переулку Пожарный;

— по улице Гагарина, улице Лесная, переулку Кооперативному.

В планах «Газпрома» — в апреле 2019 года приступить к корректировке проектно-сметной документации, а затем начать строительство межпоселкового газопровода от поселка Волгино до поселка Хвойная Хвойнинского района протяженностью 72,3 километра. Ориентировочная стоимость работ — 1,4 миллиарда рублей.

Комментарии

Александр
09:49 29.03.2019

А что же про Крестцы забыли? Например улица Парковая живёт без газа.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.