Новгородская областная Дума поддержала инициативу о возобновлении индексаций пенсий для приемных родителей

Новгородская областная Дума поддержала инициативу о возобновлении индексаций пенсий для приемных родителей

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали законодательную инициативу по внесению проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 26-1 Федерального закона «О страховых пенсиях». Ее автором выступила председатель областной Думы Елена Писарева.

— В октябре прошлого года во время приема граждан ко мне обратились приемные родители с просьбой предусмотреть на законодательном уровне индексирование пенсии пенсионерам, взявшим под опекунство детей, — пояснила Елена Писарева. — Дело в том, что сегодня согласно действующим нормам, пенсионеры, которые берут детей на воспитание и получают вознаграждение от государства как приемные родители, не имеют права на индексацию пенсии. Такие граждане попадают в категорию работающих пенсионеров. Их труд, безусловно, заслуживает большого уважения и поддержки. Возобновление индексации пенсий для данной категории граждан мы считаем справедливым.

Проектом закона предлагается осуществлять индексацию пенсии пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности по договору о приемной семье.

Поскольку законопроект потребует выделения средств из федерального бюджета, он подлежит направлению для заключения в правительство РФ. Затем он будет вынесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Добавим, что документ был предварительно направлен в Совет законодателей Российской Федерации, где данная инициатива была поддержана.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.