Новгородцев обучили правильной технике ходьбы с палками

Новгородцев обучили правильной технике ходьбы с палками

Вчера, 27 марта, в Великом Новгороде прошел первый региональный семинар по скандинавской ходьбе. В обучении участвовали 60 представителей «серебряного возраста» почти из всех районов области. В течение дня они прошли теоретическую и практическую подготовку. Занятие провел президент Всероссийской федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков.

Семинар был организован в рамках регионального проекта «Активное долголетие», который реализуется в Новгородской области с прошлого года. Это мастер-классы по различным видам спорта, лекции и консультации о здоровом образе жизни, массовые физкультурные зарядки, спортивные соревнования для пенсионеров. В прошлом году в рамках проекта было проведено 2500 мероприятий, их посетило более 52 тысяч человек.

С этого года проект расширен практикой «Маршруты долголетия», цель которой — создание в регионе пеших оздоровительных маршрутов и сети групп скандинавской ходьбы. 

Hodba2

«Участники семинара станут волонтерами по организации таких групп на местах. Опорная сеть создается на базе отделов-центров по работе с населением в Великом Новгороде и советов ветеранов в районах Новгородской области», — отметила министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова.

Общероссийская общественная организация «Российская Федерация северной (скандинавской) ходьбы» создана в Москве в феврале 2016 года. В 2018 году, выиграв грант президента, активисты организации приступили к реализации проекта «Северная ходьба — народный спорт России», в регионах страны они готовят инструкторов по обучению населения правильной и эффективной технике ходьбы с палками.

Фото: министерство спорта и молодежной политики Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.