День за днем: 28 марта 2019 года

День за днем: 28 марта 2019 года

В этот день 243 года назад основан московский Большой театр – известный меценат, московский губернский прокурор князь Петр Урусов получил правительственную привилегию, подписанную императрицей Екатериной II, «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на 10 лет. Именно эта дата и считается днем основания московского Большого театра. Сначала коллектив актерской труппы состоял из 43 человек. Состав был самым разнообразным: от крепостных артистов до приглашенных из-за границы звезд.

А сегодня новгородцы смогут приобщиться к творчеству звезд петербургской оперетты на спектакле «Призрак оперы» – музыкальной трагикомедии на музыку и стихи Мори Йестона по мотивам романа Гастона Леру. Основа сюжета — мелодраматические отношения начинающей певицы Кристин и влюблённых в неё покровителя «Оперы» графа де Шандо и её учителя музыки Эрика, имеющего причины скрывать лицо под маской.

Новгородцев ждут в 19:00 в зрительном зале новгородской областной филармонии имени Аренского.

PO

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 10:00 состоится заседание Думы Великого Новгорода. Депутаты рассмотрят 22 вопроса.

С 10:00 до 12:00 Кадастровая палата проведет «горячую линию» об использовании земельных участков в охранных зонах. Телефон: 8 (8162) 27-20-02, добавочный 2851.

В 12:00 в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва отслужат панихиду по Сергею Рахманинову. Великий композитор ушёл из жизни 28 марта 1943 года. Иллюстрация —  Г. Э. Чемберс. «С. В. Рахманинов за роялем». 1930-е.

Ch

В 13:30 в Областной универсальной научной библиотеке начнется научно-популярная лекция: «Гений русской науки», посвещенная первому российскому Нобелевскому лауреату И. П. Павлову.

IZmdGGs IZg

В областном доме народного творчества откроется персональная выставка Владимира Ярыша «В дорогу идти – пятеры лапти сплести!».

jarish afisha

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.