У Великого Новгорода появится побратим в Италии

У Великого Новгорода появится побратим в Италии

Сегодня, 27 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти. Глава региона отметил, что у новгородской земли много общего с Италией. К примеру, итальянские архитекторы участвовали в строительстве Новгородского кремля.

«Буквально пару дней назад я разговаривал с представителями Европейского университета в Санкт-Петербурге. Они проводят исследования в области республиканского строя, республиканской демократии. Коллеги рассказали мне о том, что история развития Новгородской республики имеет очень много параллелей с историей Венецианской республики. В мае в Венеции пройдет конференция, которая будет посвящена этим связям. Конечно, мы очень рады тому, что развивается культурное взаимодействие, и коллеги активно этим занимаются. Но хотелось бы, в том числе, развивать и экономические связи», – отметил Андрей Никитин.

Алессандро Монти поблагодарил губернатора за теплый прием и сказал, что сегодня у него было время полюбоваться городом, прогуляться по Кремлю и посетить Софийский собор. 

IMG 2023

«Конечно, можно и нужно делать больше, чтобы развивать как культурные, так и экономические связи с вашим городом. Цель моего визита – прежде всего, представиться вам. И сказать, что консульство Италии в Санкт-Петербурге – к вашим услугам. Мы готовы устанавливать более тесные связи с вашим городом и регионом», – подчеркнул Алессандро Монти.

Он отметил, что в настоящее время для развития межкультурных связей есть множество возможностей.

«Сегодня мы открываем в Новгороде две выставки итальянских художников: Франческо Караччо «Безмолвие танца» и Франка Кионо «Соляные горизонты». В мае в Новгороде начнет работу Центр сотрудничества и итальянская библиотека. И наш Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге организует визит посла Италии в РФ Паскуале Терраччано в Великий Новгород. По этому случаю в вашем городе состоится концерт оркестра Неаполитанской консерватории», – сообщил консул.

Алессандро Монти также сообщил Андрею Никитину о запланированной встрече с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным. На ней, в частности, будет обсуждаться вопрос о городе-побратиме в Италии для Великого Новгорода.

«Речь идет о том, чтобы определить какой-то город или регион Италии, с которым Новгород мог бы наладить взаимовыгодное сотрудничество, в том числе экономическое. Я здесь также и для того, чтобы выслушать ваши идеи по поводу перспектив будущего», – сказал Алессандро Монти.

Фото: Алексей Мальчук

Также смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.