Новгородский «Медовый дом» выплатит штраф за найденные в его продукции опасные для здоровья препараты

Новгородский «Медовый дом» выплатит штраф за найденные в его продукции опасные для здоровья препараты

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменений решение о штрафе компании «Медовый дом», сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Россельхознадзор выявил в продукции новгородского «Медового дома» наличие опасных для здоровья нитрофуранов и их метаболитов. Производителя привлекли к административной ответственности и назначили наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Однако компания обратилась в Арбитражный суд Новгородской области, который рассмотрел дело и снизил сумму назначенного штрафа до 150 тысяч рублей. Такое решение «Медовый дом» также не устроило и компания обратилась в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем в Арбитражный суд Северо-Западного округа. Однако суды оставили решение без изменений.

В Россельхознадзоре поясняют, что метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и могут вызвать структурно-функциональные нарушения печени. Кроме того, они сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Ранее в «Медовом доме», комментируя нарушения, отметили, что речь идет о таком минимальном количестве лекарственных препаратов, что, согласно закону РФ в сфере потребительского надзора, это не представляет угрозу для жизни человека.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.