34 юных музыканта сплетут в Великом Новгороде «Венок Шопену»

34 юных музыканта сплетут в Великом Новгороде «Венок Шопену»

В Великом Новгороде с 27 по 29 марта в центре «Диалог» будет проходить VI Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену».

Инициатор его проведения — Новгородская областная общественная организация «Культурно-просветительское общество «Полония». Проект поддерживают Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» и Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова. Предыдущий фестиваль-конкурс прошёл в Великом Новгороде в апреле 2017 года.

На открытие фестиваля 27 марта в областной центр прибудет Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич. Работу жюри возглавит известная польская пианистка, лауреат международных конкурсов – Иоанна Лавринович. 27 марта в 18.30 на сцене центра «Диалог» она исполнит произведения Ф. Шопена.

ShopenВесь день 28 марта, с 9 утра и до 7 вечера, будет идти прослушивание участников конкурса. В этом году их 34. Это 33 солиста (из них 8 выступают с концертмейстерами) и один фортепианный ансамбль. Участников распределили по трем возрастным группам: младшая (до 11 лет) — 14 человек, средняя (с 12 до 14 лет) – 9 человек, старшая (с 15 до 18 лет) – 10 человек.

Юные музыканты из Польши, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Псковской и Новгородской областей будут играть на таких музыкальных инструментах как виолончель, гобой, домра, скрипка, флейта, фортепиано.

Великий Новгород представят восемь человек. Пятеро — воспитанники музыкальной школы им. Рахманинова, двое – ученики музыкальной школы им. Чайковского и один представитель детской музыкальной школы им. Аренского.

Впервые фестиваль-конкурс состоялся в 2010 году и был посвящен 200-летию со дня рождения Фредерика Шопена. С 2015 года бессменный председатель жюри — Иоанна Лавринович, эксперт по шопеновскому наследию в Польше, музыкант, записавшая все сольные и камерные произведения композитора. Оценивать игру конкурсантов также будут два представителя Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова: Светлана Лебедева и Лилия Максимова.

29 марта в 16:00 — торжественное закрытие VI международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Венок Шопену». Награждение победителей и гала-концерт участников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.