О чем пишут сегодня, 27 марта, «Новгородские ведомости»?

О чем пишут сегодня, 27 марта, «Новгородские ведомости»?

Вышедший номер «НВ» насыщен эксклюзивными материалами из жизни Великого Новгорода и области. В нем публикации, рассчитанные на людей разного возраста и вкуса.

Одним из таких материалов, который заинтересует большой круг читателей, — интервью главного редактора «НВ» Игоря Свинцова с заместителем председателя правительства области Юрием Бобрышевым, опубликованное под заголовком «Люди хотят ясности и разговора на равных». В нем Юрий Иванович рассказал о том, что он увидел в настроениях новгородцев сквозь призму национальных проектов и местных инициатив.

Специалисты дорожной отрасли региона, представители генподрядчиков и общественники провели три рейда по гарантийным участкам трасс, которые были отремонтированы в 2017 и 2018 годах. Что выявлено и когда можно ждать хороших дорог, говорится в публикации Ольги Лихановой «Гарантия на асфальт».

Газета продолжает публикации по такой актуальной теме для Великого Новгорода, как зачисление детей в первый класс. Журналист Анна Мельникова в материале «Кто в новом теремочке живет?» разбиралась, почему единственная на весь микрорайон «Ивушки» школа № 36 в кампании по набору детей в первые классы стала самой «горячей точкой» в области.

В нашем регионе проживает свыше 30% пожилых, вполне активных людей. Как им быть, если у них нет востребованной сегодня на рынке специальности? Корреспондент Ольга Лиханова в публикации «С чистого листа» рассказывает о стартовавшей в регионе программе профессиональной «перегрузки» для граждан предпенсионного возраста.

От рождения этот театр был удивительным ребенком. На сцену вдруг вышли актеры, разговаривающие языком жеста. Они так живут, это их единственный язык. И вот — уже 35. Возраст зрелости, по меркам человеческой жизни. Все это время уникальным самодеятельным коллективом руководит Надежда Назарова. О Надежде Павловне, ее увлеченности, театре «Жест» говорится в материале Василия Дубовского «Бывают крылья у художников».

Наши читатели — рыбаки-любители и те, у кого в семье они есть, не смогут пройти мимо очерка Алины Бериашвили «Самые честные люди». Его герой — Вагиф Агаев. Вагиф Исмаилович говорит: «Почему-то принято считать рыбаков врунами, а их рассказы — небылицами. Могу поклясться, что рыбаки — самые честные люди! Просто на рыбалке происходят очень удивительные истории». Какие? Об этом вы сможете узнать, прочитав очерк.

В областной научной библиотеке прошла презентация третьего издания книги, в которую вошли собранные еще в начале прошлого века народные предания и сказания вологодских, новгородских и других северных земель. В 1924 году собирательница Мария Серова, проживавшая в Париже, выпустила сборник — это была тоненькая книжица без иллюстраций. Долгие годы Серова мечтала о том, чтобы эти сказки смогли бы прочесть новгородцы. О том, что этому суждено было сбыться и когда, рассказывает Людмила Данилкина в материале «И у нас-то дело-то бывало…».

В номере много публикаций о жизни села, о спорте, есть проблемные материалы, касающиеся развития районов.

Свежий номер «Новгородских ведомостей» перелистал Василий Пилявский.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.