Скончался известный архитектор России и Беларуси Юрий Григорьев, уроженец Новгородской области

Скончался известный архитектор России и Беларуси Юрий Григорьев, уроженец Новгородской области

В Москве скончался Народный архитектор РФ, заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат многих госпремий СССР и РФ, академик Российской Академии архитектуры и строительных наук Юрий Григорьев. Об этом сообщает сетевое издание парламентского собрания России и Беларуси «Союзное вече».

Юрий Григорьев — автор архитектурно-художественного решения памятников в Москве: Кириллу и Мефодию на Славянской площади, Георгию Жукову на Манежной площади, Сергею Рахманинову на Страстном бульваре, Янке Купале на Кутузовском проспекте, воинам-интернационалистам и Трем богатырям земли Российской на Поклонной горе.

Также по его проектам в столице России были построены жилые комплексы «Золотые ключи» (Минская улица), «Шуваловский» (Ломоносовский проспект) и другие.

По данным Википедии, Григорьев является автором таких зданий в Минске, как инженерный корпус метрополитена на площади Независимости, Дом литератора, крытый каток в парке Горького, комплексы НИИ по улицам Славинского и Богдановича, университет культуры, студгородок БНТУ по улице Б. Хмельницкого, студенческие общежития по улице Октябрьской. Он является разработчиком ряда минских микрорайонов, а также одним из авторов генплана развития Минска 1982 года.

Юрий Пантелеймонович родился 29 мая 1932 года в посёлке Кулотино Окуловского района Ленинградской (ныне Новгородской) области. 

Фото: palitra-diaspor.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.