Новгородцы смогут увидеть современную итальянскую живопись на выставке «Безмолвие танца»

Новгородцы смогут увидеть современную итальянскую живопись на выставке «Безмолвие танца»
B2

27 марта в 15 часов в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника откроется выставка современного итальянского художника Франческо Караччо «Безмолвие танца».

В экспозиции 30 произведений. Балетную серию Франческо Караччо часто сравнивают с шедеврами Эдгара Дега.

Автору работ – 68 лет. Он родился в Италии, получил образование в Академии художеств в Бельгии. Его художественная карьера началась рано. Уже в 17 лет – он участник престижных коллективных выставок в Брюсселе, в 28 — автор персональной выставки в Италии. В 29 лет Франческо во Франции встретился с Марком Шагалом, который стал для молодого художника духовным учителем.

Balet3Интерес к классическому танцу у Караччо появился в начале 80-х годов, когда он жил в Америке. Его вдохновение подкрепляло знакомство с известными артистами балета. Сегодня работы художника представлены в галереях и музеях основных городов Италии.

Выставка посвящается Карле Фраччи, имя которой стоит в одном ряду с именами великих балерин Галины Улановой и Майи Плисецкой. Она выходила на сцену вместе с Рудольфом Нуреевым и Михаилом Барышниковым.

Куратор выставки «Безмолчие танца» — Энцо Форнаро. Он многие годы сотрудничает с различными музеями России.

— К сожалению, для современного мира характерно, что о художнике не знают за пределами своей страны. Мы не знакомы с многими русскими талантами, вы — с нашими. Для этого и нужны выставки, чтобы искусство проникало через границы, — отмечает Энцо Форнаро.

Организатор экспозиций современного искусства уже привозил в Великий Новгород скульптуры итальянского мастера Джанмария Потенца. Выставка «Венецианские ритмы» проходила прямо под открытым небом в Кремле. Благодаря стараниям Энцо Форнаро новгородцы также увидели живопись, графику и керамику итальянского художника Альберто Лантери, супрематические композиции-панно Массимо Гьотти…

Новая выставка – пятая встреча новгородцев с современным итальянским искусством. Увидеть балетную серию Франческо Караччо можно будет до 20 мая.

12+

Tanez

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.