В Старорусском районе на 150-летии Борисовской школы встретились ее выпускники за полвека

В Старорусском районе на 150-летии Борисовской школы встретились ее выпускники за полвека

На этих выходных в селе Борисово Старорусского района прошёл большой праздник. Причем, хотя и школьный, но очень семейный. Поводом для встречи учителей, бывших и нынешних, учеников и выпускников, гостей и жителей стал день рождения местной школы.

150nnesma

Юбиляр с красивым и внушительным возрастом в 150 лет принимал всех тепло, открыто и звонко.

С чего начинается школа? Для меня она в эту субботу началась с рябиновой аллеи, которую мы с классом на уроках биологии сажали 20 лет назад. Рябины вытянулись, их не узнать: они стали большими деревьями, которые уже не согнуть и не сломать, как и тех, кто вернулся в школу, чтобы вспомнить свое детство.

Учителя на празднике сделали всё, чтобы эмоции и воспоминания заполнили без остатка мысли и чувства выпускников. Что удалось сделать с лихвой: школьные альбомы, грамоты, фотографии от КВН и соревнований до классных будней – всюду мелькали лица родственников, односельчан, друзей, одноклассников, родителей. Выпускники гуляли по школьным коридорам, заходили в кабинеты, которые и изменились, и в то же время остались родными.

Само торжество напомнило книгу, которую мы знаем, но вновь открыли и с радостью прочли, как в первый раз. В зале безостановочно звучали поздравления: они шли одно за другим и от самого сердца.

Педагогов, учеников, выпускников с юбилеем поздравили почётные гости и друзья школы: заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, председатель Думы Старорусского района Сергей Кузьмин, замдиректора департамента общего образования министерства образования Новгородской области Елена Гарькавенко, председатель районного комитета по образованию Елена Комарова, председатель Координационного Совета профсоюзов Старорусского района Таисия Кильдяшова.

DSC 9508

Почётной грамотой награждается учитель начальных классов Надежда Котова.

Они благодарили учителей, вручали почетные грамоты, благодарственные письма, адреса коллективу, дарили внушительные и по размерам и по значимости подарки, желали школе жизни, процветания, успеха.

DSC 9634

Учителя — ветераны педагогического труда.

Почётные места в зале и в сценарии встречи заняли ветераны: Галина Фёдорова, Антонина Ефимова, Анна Горбачёва, Валентина Щепетова, Татьяна Подорина. Эти люди всю свою жизнь посвятили служению детям.

DSC 9485Так, Галина Константиновна Фёдорова (на фото слева) возглавляла школу с 1969 по 1987 год. Её хлопотами и стараниями были сделаны капитальный ремонт, пристройка, введено центральное отопление. «Я рада, что школа прожила 150 лет. И хотелось бы, чтобы она процветала», – пожелала во время своего выступления любимый многими поколениями учитель математики и директор школы тех давних лет.

Задарили цветами и благодарностями учителя начальных классов Антонину Ивановну Ефимову. В зале собралось много её учеников. Антонина Ивановна начала педагогическую династию в своей семье. Она в 1978 году пришла работать в школу и завершила свою карьеру, имея за плечами 44 года общего педагогического стажа. По её стопам пошли дочь Надежда Котова и её племянница Людмила Ляпина: они также стали учителями начальных классов. Её внучатая племянница Евгения Трошкина также выбрала педагогическую дорогу: она преподаёт философию в Политехническом колледже НовГУ.

Ведущие праздника – учитель русского языка и литературы Ольга Демешева и учитель начальных классов Татьяна Козлова – пригласили выступить директоров школы разных лет. Они рассказали, какими достижениями гордятся за время своего руководства.

DSC 9486

Фото: Директора школы разных лет: Сергей Исаков, Валентина Клишова, Ольга Демешева, Александр Чертков, Анна Горбачева.

Анна Горбачева подчеркнула, что школа была настоящим вторым домом. Анне Константиновне удалось сохранить и передать особую атмосферу.

Александр Чертков пошутил, что гордился заасфальтированной дорожкой, а в серьез назвал предметом своей гордости то, что он за 17 лет сохранил статус средней школы. Ольга Демешева рассказала, что для неё большим шагом было то, что она согласилась возглавить учреждение, когда никто не хотел взять на себя такую ответственность. Среди успехов она выделила ремонт: в школе появились современная столовая и комфортный туалет. Валентина Клишова гордится успехами детей, а Сергей Исаков, возглавивший школу 5 марта 2019 года, обещал хранить и беречь свою новую «подопечную».

Глава Наговского сельского поселения Виктор Бучацкий поздравлял сразу трёх героев праздника: именинницу-школу, педагогов – хранителей традиций и носителей знаний, и всех учеников.

Настоятель церкви Покрова Божией Матери села Борисово, отец Николай (Епишев) пожелал духовных знаний. Он окропил всех присутствующих святой водой, пропев «Многая лета».

Поздравляли и школьники: по ходу торжества ребята исполняли песни, стихи, поставили даже спортивно-акробатический номер – пирамиду.

DSC 9554

Выступление школьников: с микрофоном Екатерина Черткова.

Поздравляли и родители: на сцену вышел отряд пионеров, в галстуках, с барабаном и трубой, который покорил зал переделённой песней на мотив гимна пионерии СССР «Мы пионеры, дети рабочих».

DSC 9660

Родители нынешних школьников.

Вспоминали о школе, благодарили, шутили, смеялись и плакали выпускники. В одном зале встретились выпуски за последние шесть десятилетий.

Поставить финальную точку на этом празднике было сложно: все обнимались, фотографировались группами и по одному, вспышки мелькали в зале и возле фотозоны. Уходить никому совершенно не хотелось. Ещё бы! Кто же захочет прощаться с детством, которое в этот день вернулось в твою жизнь.

О школе

В 1869 году в селении Борисово Коростынской волости была основана школа. Она размещалась в верхнем этаже наёмного деревянного дома посреди селения. Состояла из одной классной комнаты, в которой учились 80 детей. Одним из первых учителей школы был местный крестьянин, окончивший учительские курсы в Старой Руссе, Никанор Борисович Морозов. Школа сегодня – это более 2000 выпускников, 11 медалистов, слаженный педагогический коллектив, многолетние традиции, целеустремленные ученики.

Фото: Александр Хмелёв.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.