Андрей Никитин: в Новгородской области удается предотвращать предпосылки межнациональной напряженности

Андрей Никитин: в Новгородской области удается предотвращать предпосылки межнациональной напряженности

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в обсуждении новых задач в сфере национальной политики. Этой теме было посвящено заседание Совета при полномочном представителе президента в СЗФО в Санкт-Петербурге. На встрече ее участники обсудили национальную политику за последние шесть лет и новые задачи. В том числе, стоящие перед регионами.

В своем вступительном слове полпред президента в СЗФО Александр Гуцан подчеркнул, что округ является территорией стабильного межэтнического мира. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составила 72,7%. Число жителей округа отметивших отсутствие в своем отношении дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности достигла 84,9%.

Напомним, 6 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ, который внес изменения в стратегию государственной национальной политики на период до 2025 года. В частности, перед субъектами РФ и муниципальными образованиями поставлены новые задачи и целевые показатели реализации стратегии.

Выступая на заседании, губернатор Андрей Никитин отметил, что Новгородская область — типичный моноэтнический регион. Русское население в нем составляет более 95%. При этом на территории области проживают представители более 130 национальностей и этнических групп. По оценке главы региона, в Новгородской области обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений стабильная, отсутствуют предпосылки для конфликтов на национальной и религиозной почве.

При этом губернатор выделил факторы, способные вызвать рост общественной напряженности. В частности, по мнению губернатора, прибывающие в регион представители отдельных субъектов страны, как правило, молодые люди, выросшие в условиях других национальных традиций, не сразу осознают специфику и атмосферу моноэтнической, достаточно патриархальной территории.

«Мы с этой ситуацией работаем индивидуально, через Совет при правительстве Новгородской области, через диаспоры и общественные организации, не допуская конфликтов, — сказал Андрей Никитин. — В 100 процентах случаев нам удается предотвратить появление напряженности».

В Новгородской области ведется большая работа с предпринимательским сообществом по легализации рабочих мест, обеспечению трудовых прав. В Чудовском районе области находится самое крупное в округе поселение цыган, где проходит работа по их социализации. В поселении действует начальная школа, обучение в которой проходят 66 детей.

Александр Гуцан обозначил задачи для органов исполнительной власти субъектов. Это утверждение планов по реализации стратегии государственной национальной политики с учетом положений указа президента от 6 декабря, приведение государственных программ регионов в сфере межнациональных отношений в соответствие с целями, задачами и показателями эффективности федеральной целевой программы «Реализация государственной национальной политики». Необходимо повысить роль и эффективность работы совещательных консультативных органов по межнациональным отношениям при высших должностных лицах субъектов РФ и рассмотреть положения новой редакции стратегии государственной национальной политики РФ на семинарах-совещаниях с участием руководителей органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городских поселений.

В заседании приняли участие замначальника управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, эксперты, главы регионов.

Отметим, в Батецком районе Новгородской области реализуется проект «Вместе дружная семья», который направлен на гармонизацию межнациональных отношений.

Также недавно город Чудово стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия».

Комментарии

пурген
09:11 23.03.2019

У нас тут вообще союз нерушимый.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.