Новгородские проекты по освоению «профессий будущего» могут получить денежные гранты

Новгородские проекты по освоению «профессий будущего» могут получить денежные гранты

Новгородский фонд развития креативной экономики продолжает распределять гранты и займы для предпринимателей, ведущих свою деятельность в различных креативных индустриях. В пространстве «Садко» новгородской «Точки Кипения» прошла предзащита проектов, в которой приняли участие 11 предпринимателей, претендующих на получение грантов по итогам марта. Интересно, что в числе грантополучателей несколько коммерческих структур, которые предлагают детям, подросткам и молодежи Новгородской области освоить «профессии будущего».

«Считаю это интересной тенденцией, принципы системного управления проектами и раннее обучение программированию в игровой форме настолько востребованы в нашем регионе, что становятся коммерчески привлекательным продуктом, что подтверждает и верность выбора направления развития новой системы дополнительного образования, — сказал директор фонда Юрий Весельев. — Отмечу, наша команда имеет опыт просветительских проектов с молодежью по линии новгородской «Деловой России». В ходе предзащиты с авторами коммерческих образовательных проектов наши эксперты подробно сравнивали предлагаемые ими программы с образовательными программами новгородского «Кванториума», других государственных и муниципальных учреждений, а также проектов. И предлагаемые коллегами–предпринимателями образовательные услуги определенно могут рассматриваться как дополняющий, продвинутый вариант этих программ».

По словам Юрия Весельева, в рамках одного из проектов предлагается раннее обучение современным языкам программирования в игровой форме, а государственные и муниципальные учреждения начинают заниматься этим гораздо позже. Развитие конкуренции в этой сфере, по его мнению, может стать залогом роста качества образования детей в целом, позволит сформировать четкую и ясную дорогу к успешному будущему.

Granti2

Множество других проектов, представленных на мартовский конкурс грантов, касались товаров, ориентированных на поддержку семейных ценностей и традиционной материальной культуры. Примером могут стать два малых производства: наборы для создания одежды для кукол, нацеленных на семейное творчество, и оригинальных сувениров, которые уже сегодня успешно продаются в крупнейших российских художественных музеях.

Некоторые из представленных проектов претендуют на поддержку фонда повторно, по поводу многих проектов в прошлый раз мнения экспертов разделились. Авторам и предпринимателям предложили воспользоваться правом на корректировку презентаций и повторную подачу. Также и по итогам предзащиты всем потенциальным грантополучателям дали рекомендации. Распределение грантовых средств экспертным советом фонда будет произведено в самое ближайшее время.

Напомним, по итогам февраля гранты получили проекты высокотехнологичной медицины.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.