МВД в разы сократило список опасных пород собак

МВД в разы сократило список опасных пород собак

Недавно «53 новости» опубликовали список опасных пород собак, которых отныне нельзя выгуливать без намордника и поводка, по версии МВД. Эта информация вызывала большой интерес у читателей и обсуждение на сайте и в соцсетях. Многие негодовали по поводу выбора пород, отмечали, что их собаки якобы «опасной» породы – добрые и ласковые, так что в этом списке им не место (читайте комментарии по ссылке). 

И вот сегодня стало известно, что перечень сократили с 69 до 12, плюс отдельным пунктом выделены метисы.

Как сообщает RT, в «опасном» списке остались акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кута, алапахский чистокровный бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособы, гуль доги, питбульмастифы и северокавказские собаки.

Исключили из списка, например, овчарок и шарпеев.

По мнению кинолога Евгения Цигельницкого, хозяин выгуливает не породу, а собаку. «Напасть и покусать способно животное любой породы. Тут все зависит от воспитания. Бывают воспитанные питбули и совершенно дикие, опасные для окружающих болонки».

На фото: щенок бордосского дога, wallbox.ru. Бордосский дог тоже первоначально был в списке. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.