Виртуальные протезы, детокс-туризм и реестр туберкулезных больных: новгородские студенты представили проекты Антонине Саволюк

Виртуальные  протезы, детокс-туризм и реестр туберкулезных больных: новгородские студенты представили проекты Антонине Саволюк

В минувшую среду, 20 марта, в Великом Новгороде состоялась встреча студентов-участников пилотной программы «Школа: Врачи Будущего» с министром здравоохранения региона Антониной Саволюк и министром промышленности и торговли Ильёй Маленко.

Организаторами круглого стола, на котором были обсуждены основные направления проектов и возможности их внедрения, выступило министерство промышленности и торговли Новгородской области и Новгородский государственный университет.

Напомним, пилотная программа реализуется для студентов 5-6 курсов специальности «Лечебное дело» НовГУ. Ее участники работают над проектами совместно с крупными промышленными фармкомпаниями, производителями технических средств реабилитации, клиническими медицинскими центрами и министерством здравоохранения Новгородской области.Все разработки направлены на создание современных технологий сохранения здоровья и увеличения продолжительности трудоспособного возраста населения.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на встрече были представлены четыре командных проекта.

Студентка 5 курса Анна Хохлова рассказала об идее создать единый реестр больных туберкулёзом. По мнению разработчиков, это оптимизирует работу врачей-фтизиатров, снизит затраты на лечение и поможет отслеживать эффективность терапии. Студентов этой группы поддерживает компания Р-Фарм.

Другие студенты-медики, совместно с компанией «Моторика», предлагают использовать возможности виртуальной реальности в реабилитации при протезировании верхних конечностей.

Шестикурсница Алена Ратышева рассказала, что в условиях реабилитационной тренировки в виртуальной реальности можно тестировать детские протезы кисти и предплечья, а также бионические протезы для взрослых, в среде, близкой к бытовым условиям. Разработчики уверены, что такая реабилитация не только улучшит физическое состояние человека, но и сделает его более уверенным в себе, потому что в виртуальной среде можно программировать множество ситуаций.

Антонина Саволюк предложила проводить клинические исследования на базе Клиники 1 и в Новгородской областной клинической больнице.

«Возможности инвалидов не должны ограничиваться квартирой или медицинской палатой. Им необходимо уметь справляться с различными ситуациями во внешней среде, в повседневной жизни. Ваш проект в этом плане очень актуален. Мы должны рассмотреть возможность создания такой зоны в Новгороде, тем более, в рамках медико-реабилитационного кластера изготовлен детский бионический протез руки», – добавил Илья Маленко.

Студент 6 курса Кирилл Дерибас рассказал о проекте Wellness tourism. По мнению студентов-разработчиков, туры в Новгородскую область могут включать комплексы по оздоровлению, детокс-модули и первичные консультации врачей. «Это поможет увеличить турпоток, а также экспорт оздоровительных услуг, а также позволит вовлекать пожилых людей в активную жизнь», – считает Кирилл Дерибас.

Как отметила Антонина Саволюк, медицинский туризм стоит развивать как одну из составляющих профилактики заболеваний и как способ увеличения продолжительности жизни.

В реализации этих проектов студентам будут содействовать профильные министерства и Новгородский государственный университет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.