В Великом Новгороде клуб «Регион» обсудил двухлетие работы Никитина

В Великом Новгороде клуб «Регион» обсудил двухлетие работы Никитина

Вчера, 20 марта, в новгородском пространстве «Точка кипения» состоялось совместное заседание экспертных клубов «Регион» и «Антоново». Модератором мероприятия стал генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций», политолог Дмитрий Орлов. В обсуждении участвовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Политические эксперты проанализировали итоги двухлетней работы Андрея Никитина, которую он провел сначала на посту врио, а затем губернатора Новгородской области. После они обсудили стратегические задачи по развитию региона на ближайшие несколько лет.

Дмитрий Орлов, открывая заседание, подчеркнул: за два года глава региона показал, что заявленная программа реалистична и реализуема.

Губернатор в свою очередь рассказал, что для него возможность возглавлять Новгородскую область была огромным вызовом. «В самом начале мы провели серию обсуждений в районах, где люди говорили о главных проблемах, которые их волнуют. Все эти идеи попали в программу «пяти шагов». Мы стараемся не давать больших обещаний, но то, что говорим — выполняем. Пакет проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы, готов и понятен, у нас есть цель, к которой мы должны прийти», — пояснил Андрей Никитин.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский кратко представил доклад о «пяти шагах» в развитии области, «Стратегии 2025» и двух годах политики развития. Полную версию доклада можно прочесть на нашем сайте по ссылке.

В дискуссии участвовали также эксперты из федерального центра: вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский и гендиректор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев. Они оценили работу новгородского правительства, и озвучили не только положительные моменты, но и некоторые недочеты. Кроме того, они вынесли свои предложения по развитию региона. В частности, Ростислав Туровский отметил, что региону удалось достичь сбалансированности бюджета, но при этом не хватает достаточного лоббирования интересов региона на федеральном уровне. Дмитрий Журавлев подчеркнул в своей речи, что программа «пяти шагов» интересна системностью, где каждое направление взаимосвязано друг с другом, чего не хватает в большинстве других стратегических документов.

Стоит отметить, эксперты согласились друг с другом, что власть должна быть еще более открытой для общества, а население должно активнее принимать участие в жизни области.

Комментарии

Водолей
10:14 21.03.2019

Мы же пару месяцев назад предупреждали, как оно все будет и к чему вы придете, или еще раз озвучить? нас это совсем не затруднит

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.