Камерный оркестр Новгородской областной филармонии отметит юбилей концертом с «изюминкой»

Камерный оркестр Новгородской областной филармонии отметит юбилей концертом с «изюминкой»

В воскресенье, 24 марта, Камерный оркестр Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского отметит юбилей – четверть века.

– Далеко не каждая филармония в нашей стране имеет собственный струнный оркестр, а новгородцам очень повезло. И коллектив находится в прекрасной творческой форме. С 2014 по начало 2019 года, с того времени, как дирижёр работает с оркестром, коллектив дал более 40 концертов, – отмечает художественный руководитель и дирижёр оркестра Лев Дунаев.

Поздравить оркестр приедут творческие коллеги из Санкт-Петербурга: солистка «Санктъ-Петербургъ Опера» Софья Некрасова, пианист-виртуоз, музыкант, работающий на стыке классики и джаза Александр Маслов, талантливый флейтист, новгородка, ныне студентка петербургской консерватории Маргарита Попова

Маргарита Попова

Margarita Popova

Сольные партии исполнит бессменный солист оркестра Елена Краснова. Музыкант работает в Камерном с первых дней его основания. 

Оркестр каждый концерт обязательно удивляет зрителя чем-то новым, не боится экспериментов, делает интересные проекты с лучшими российскими музыкантами. Первые месяцы 2019-го отмечены тремя большими событиями: рождественским концертом «Классика в джазе» с трио Александра Маслова (Санкт-Петербург), концертной программой с победителем XII конкурса им. П.И. Чайковского Мирославом Култышевым (Санкт-Петербург) и выступлением в петербургской Капелле.

Елена Краснова

Elena Krasnova

Да и в 2018-м было немало ярких проектов: авторское переложение «Пер Гюнта», которое оркестр исполнил вместе с юными новгородскими талантливыми музыкантами – и филармония, и дирижёр понимают, как важно делать «дотации» в будущее. На прошлом фестивале искусств «Русская музыка» прозвучала премьера инструментальной оперы «Ольга Российская», которую исполнил сводный симфонический оркестр Псков-Великий Новгород. Не обходятся без выступлений оркестра и правительственные мероприятия.

Софья Некрасова

Sofya Nekrasova

За 25 лет было много ярких проектов: опен-эйры у стен Кремля, и совместные проекты с Академическим хором ЦКИД им. Н.Г. Васильева под управлением Юрия Никифорова, и даже совместное выступление с новгородской рок-группой «АПМ». Оркестр не раз был на гастролях в Прибалтике, выступал с солистами Мариинки, Михайловского театра, Петербургской Капеллы и многими другими. Оркестр сотрудничал с выдающимися дирижёрами Юрием Серовым, Константином Маслюком, Игорем Томашевским. Сейчас им руководит маэстро Лев Дунаев. Он также является регентом Исаакиевского собора Санкт-Петербурга, музыкальным руководителем и главным дирижёром фестивалей в России и Латвии.

В юбилейной программе встретятся классика, джаз и танго: прозвучат произведения Грига, Баха, Паганини, Верди, Моцарта, Штрауса, Пьяццоллы и других. «Изюминкой» станут оригинальные джазовые обработки Чайковского Александра Маслова.

Александр Маслов

Alexandr Maslov

Гостей праздника ждёт ещё один приятный сюрприз. В день концерта можно будет приобрести абонемент Камерного оркестра на грядущий концертный сезон 2019-2020 по специальной льготной цене. Абонемент, к слову, тоже юбилейный. В него вошли три концерта: посвящение Чайковскому к 180-летию русского гения, концерт к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена – сложная, эмоционально насыщенная музыка, которая ранее никогда не звучала в нашем городе в исполнении оркестра, и «Музыка любви» Антонио Вивальди.

Камерный оркестр приглашает новгородцев и с нетерпением ждёт встречи!

Концерт состоится при информационной поддержке «53 новостей».

kamernyi 774 orkestr 1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.