Мошенники хотели поживиться дорогим коньяком за счет боровичских волонтеров

Мошенники хотели поживиться дорогим коньяком за счет боровичских волонтеров

15 марта в благотворительный Фонд «Найда» позвонил мужчина, представился начальником ОГИБДД и попросил о помощи.

Как выяснилось из разговора, полицейские арестовали машину с тонной контрафактного корма для собак. Пока размышляли, что делать с грузом, в Боровичи прибыл московский генерал с инспекцией. Он тут же решил проблему: распорядился отправить корма в местный приют для бездомных животных.

— Мужчина рассказал, что при проверке на трассе была задержана машина с сухими кормами для собак. У водителя оказались проблемы с документами на товар, соответственно, машину пришлось арестовать, — комментирует ход переговоров директор фонда «Найда» Тамара Уверская.

Со слов зоозащитницы, история поначалу выглядела вполне правдоподобно. Тем более что потребность в кормах для приюта всегда очень актуальна.

— Ежедневно мы должны накормить более трёхсот собак и кошек, — поясняет Тамара Уверская. – В перерасчете на продукты выходит 100 килограммов крупы и 75 килограммов субпродуктов на каждый день.

В общем, обрадовались зоозащитники такой удаче, да только радость была недолгой.

Через пять минут после разговора мужчина перезвонил и озвучил странную просьбу. Мол, ждёт «начальник» ОГИБДД руководителя фонда с печатью (для составления договора пожертвования) по адресу: ул. Л. Толстого, 78, а по пути в полицию просит «приобрести в близлежащем вино-водочном магазине пару бутылочек Hennessy».

На заверения фонда о том, что организация не располагает столь крупными средствами, поступило предложение занять денег для покупки. А когда в очередной раз мужчина получил категоричный отказ, сник, но встречу не отменил.

Ради интереса, зоозащитники по указанному адресу все-таки приехали. Никакого «начальника» и машины с кормами не обнаружили, собственно, как и самого подразделения. Боровичская полиция пару месяцев назад переехала в новое здание в другом микрорайоне города. Естественно, дозвониться до мужчины было уже невозможно.

В настоящее время телефон дистанционного любителя коньяков за чужой счёт отрабатывают правоохранительные органы.

А зоозащитники призывают боровичан быть бдительными и не идти на поводу мошенников, даже если их намерения, на первый взгляд, выглядят очень благими.

Напомним, в этом году мошенница украла тысячу рублей у новгородской лисички Леси, обитательницы Соколиного двора. 

Ирина Ускова, «Боровичские ведомости»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.